ВШТМ и Научно-Технический Центр «Газпром нефти» приняли участие в Молодежном карьерном форуме

20 Марта 2020
2207
 Версия для печати

12 марта в Политехническом университете прошел шестой Молодежный карьерный форум, в котором традиционно на совместном стенде приняли участие Высшая школа теоретической механики и Научно-Технический Центр «Газпром нефти».

Форум открыл заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексей МЕДВЕДЕВ. «Это уникальное событие, и мне кажется, что более достойную площадку для его проведения, чем Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, представить сложно», – отметил замминистра.

В весеннем форуме приняли участие 35 научных, производственных и бизнес-компаний, которые представили свои предложения стажировок и трудоустройства для студентов Политеха, в том числе и Научно-Технический Центр «Газпром нефти».



Высшая школа теоретической механики на форуме презентовала совместную с компанией магистерскую программу «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи», а также провела для студентов интеллектуальную викторину-соревнование с чат-ботом, разработанным второкурсником Теормеха Артёмом БАКУТОЙ. Чтобы сразиться с ботом, студентам необходимо было ответить на 10 вопросов по математике и программированию. Те студенты, которые ответили лучше других, получили подарки и сувениры.

В рамках Молодежного карьерного форума с лекцией «Инженер XXI века» выступил руководитель технологического проекта Научно-Технического Центра компании и выпускник ВШТМ Дмитрий ПЕРЕЦ. На лекции он рассказал о своей проектной работе в Научно-Техническом Центре «Газпром нефти», чем математики, физики и программисты занимаются в нефтедобывающей компании и о том, на развитии каких компетенций необходимо сосредоточиться сегодняшним студентам, чтобы добиться успеха в будущем.


«Исходя из своего опыта, я могу отметить, что для успешной профессиональной реализации в нефтедобывающей компании не обязательно быть геологом, петрофизиком или седиментологом, то есть, получить классическое образование нефтегазовой направленности. Самое главное – иметь сильную теоретическую базу по таким фундаментальным наукам, как математика и физика, вкупе с навыками программирования она поможет находить решения трудных технологических задач, которые возникают в современной нефтянке», – отметил Дмитрий ПЕРЕЦ.