История

Кафедра «Теоретическая механика» основана в 1902 году. Первым заведующим кафедрой был профессор И.В. Мещерский, который сыграл огромную роль в постановке преподавания теоретической механики не только в нашей стране, но и во всем мире.

В 2019 году Кафедра Теоретической механики преобразована в Высшую школу теоретической механики.

Сегодня Высшая школа теоретической механики (ВШТМ) – динамично развивающаяся образовательная и научно-исследовательская среда, где каждый студент и научный сотрудник может реализовать себя.Диапазон научно-исследовательских направлений ВШТМ варьируется от моделирования процессов нефтедобычи до исследования формирования Солнечной системы.В состав Высшей школы теоретической механики входят:

• Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех»
  • Научно-образовательный центр «Биомеханика и медицинская инженерия»
  • Лаборатория цифрового моделирования подземных нефтегазовых резервуаров и well-test анализа
  • Научно-исследовательская лаборатория «Микромеханика разрушения»

Высшая школа готовит высококлассных специалистов, обладающих обширными знаниями в областях:

• математики и механики
  • современных вычислительных методов и информационных технологий
  • математического моделирования физико-механических процессов
  • машинного обучения

Контакты

г. Санкт-Петербург, Политехническая 29 корп. АФ, Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, Научно-исследовательский корпус, ауд. А 2.04.2