Александр Калюжнюк – о том, каково учиться в аспирантуре

27 Сентября 2022
1039
 Версия для печати

В Физико-механическом институте реализуется 10 научных специальностей аспирантуры в 3-х направлениях подготовки: 01.06.01 «Математика и механика», 03.06.01 «Физика и астрономия» и 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника». Высшая школа теоретической механики и математической физики курирует научную специальность «Теоретическая механика, динамика машин» по направлению подготовки «Математика и механика».

Александр КАЛЮЖНЮК – на 4 курсе аспирантуры ФизМеха, он уже завершил обучение по научной специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» и готовится к защите диплома. Александр рассказал о том, как живется и работается аспирантам и что дает аспирантура молодым ученым.

- Саша, на какую тему ты пишешь диплом?

- Тема моей работы, которую я развиваю еще со времен магистратуры, звучит так: «Исследование роли пространственных характеристик в гидродинамическом моделировании нефтяных коллекторов». Мое исследование позволяет с помощью интересных и «странных» математических способов описать пространство, помогает нефтяникам больше узнать о свойствах нефтеносных пластов.

- Как отличается учеба в аспирантуре от магистратуры?

- Когда ты аспирант, преподаватели относятся к тебе как к равному. Например, курсы по педагогике, философии науки и диссертационному исследованию тебе преподаются не как студенту, а как коллеге, которому вот-вот предстоит самому преподавать. И со 2 курса многие аспиранты действительно начинают преподавательскую практику. Как и в магистратуре, в аспирантуре интересно совмещать работу и учебу, если тематики совпадают. Сложнее всего, углубившись в работу, не забывать оформлять результаты в диплом и основу для кандидатской: хочется заниматься всем интересным и отложить написание текстового «кирпича» на завтра, следующую неделю, месяц...

- В чем главная польза аспирантуры для молодого ученого?

- Аспирантура позволяет удерживать связь с академическим сообществом: большинство студентов и магистрантов в Высшей школе теоретической механики и математической физики начинают работать по специальности со старших курсов, это здорово, но из-за этого очень легко потерять научную часть своей работы. А в аспирантуре у тебя остается прямой доступ к академической информации и экспертам в университете. Ты общаешься со студентами и другими аспирантами – в этом смысле ребята были и будут источником самых интересных идей.

Лично для меня самым полезным стало преподавание: именно в аспирантуре я понял, как сильно мне нравится доступно и интересно рассказывать студентам о том, в чем сам когда-то долго разбирался. И, конечно, я понял, что преподавание можно эффективно совмещать с работой и популяризацией науки.

Подробнее о поступлении в аспирантуру Политехнического университета смотрите ЗДЕСЬ.