Андрей Мурачёв провел лекцию о космосе на «Открытой лабораторной»

10 Февраля 2020
2206
 Версия для печати

8 февраля, в День российской науки, в Политехническом университете состоялась самая масштабная научно-популярная акция в мире «Открытая лабораторная», которая ежегодно проходит одновременно в более чем 20 странах мира. В рамках акции научный сотрудник Высшей школы теоретической механики, популяризатор науки Андрей МУРАЧЁВ провел для участников лекцию «Поиск жизни во Вселенной глазами ученого и инженера».

«Лаба» традиционно началась с тестирования – проверки знаний участников лабораторной в областях физических, химических и биологических наук, а затем был разбор всех заданий вместе с «завлабом» и подробное объяснением различных научных явлений. После этого Андрей МУРАЧЁВ провел для участников «Открытой лабораторной» – а ими стали интересующиеся наукой люди всех возрастов – увлекательную лекцию, посвященную космосу и космическим исследованиям. Слушатели лекции узнали, где в Солнечной системе и за ее пределами мы скорее всего найдем жизнь, сколько стоит добраться до далеких миров и как это сделать проще и дешевле. В конце лекции участники «Лабы» смогли почувствовать себя настоящими руководителями космических миссий и решить, для исследования какой планеты нужно бросать силы всех стран Земли.

Методом демократического голосования было решено, что силы и бюджеты всех аэрокосмических агентств нужно бросить на исследования экзопланет. В то же время все научное сообщество приняло решение исследовать Марс – в 2020 году три исследовательские миссии на него отправят сразу США, Китай и Россия с Евросоюзом.

В конце выступления Андрей МУРАЧЁВ провел короткую презентацию бакалаврских программ, обучение по которым ведется в Высшей школе теоретической механики, где ребята смогут изучать механику, в том числе и космическую.