Бакалавры и магистранты ВШТМиМФ защитили выпускные работы

30 июня в Высшей школе теоретической механики и математической физики завершились защиты выпускных квалификационных работ выпускников бакалавриата и магистратуры. Выпуск 2022 года получился масштабным: всего защитились 90 студентов.

Члены Государственной экзаменационной комиссии под председательством заведующего сектором вычислительной математики Института проблем машиноведения РАН Николая БЕССОНОВА слушали и оценивали в течение нескольких дней 47 бакалаврских и 43 магистерских ВКР. В составе ГЭК были представители СПбПУ, СПбГУ, Института проблем сверхпластичности металлов РАН (г. Уфа), а также эксперты из компаний-партнеров: Научно-Технического Центра «Газпром нефти», компании «Корнинг» и Кировского завода.

Выпускники бакалавриата защищались в рамках направления 01.03.03 «Механика и математическое моделирование» по трем программам подготовки. Так, в этом году ВКР защищали 15 выпускников бакалаврской программы «Механика и математическое моделирование сред с микроструктурой», 13 выпускников программы «Биомеханика и медицинская инженерия» и 19 выпускников программы «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи».

Среди 47 выпускников бакалавриата направления «Механика и математическое моделирование» 13 студентов получили дипломы с отличием.

Что касается магистратуры, выпускники ВШТМиМФ защищали ВКР в рамках направления 01.04.03 «Механика и математическое моделирование» по четырем магистерским программам подготовки. В 2022 году обучение на программе «Механика деформируемого твердого тела» завершили 10 магистрантов, программу «Механика и математическое моделирование» (программа на английском языке) окончили 6 магистрантов, программу «Механика и цифровое производство»12 магистрантов, и программу «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи»15 магистрантов.

22 выпускника магистратуры по направлению «Механика и математическое моделирование» получили дипломы с отличием. Кроме этого, двое выпускников магистратуры ВШТМиМФ Михаил ДРЕПИН и Всеволод ТУР стали золотыми медалистами Политехнического университета. Золотые медали вручаются выпускникам за отличную учебу – за время 6 лет обучения в вузе ребята закрывали все сессии на «пятерки».

По результатам всех защит члены ГЭК определили авторов лучших выпускных работ в рамках конкурса на лучшую ВКР, который второй год подряд проводит Высшая школа теоретической механики и математической физики. Победителями стали 6 выпускников – 4 магистранта по каждой из программ подготовки, и 2 выпускника бакалавриата. Победители конкурса получат ценный приз, а результаты их исследований появятся на стенде в Научно-образовательном центре «Газпромнефть-Политех», где будут находиться весь следующий учебный год как пример отличных работ для будущих выпускников. О победителях конкурса мы сообщим дополнительно.

От имени Высшей школы теоретической механики и математической физики поздравляем всех выпускников Физико-механического института 2022 года с успешными защитами!