Дай пять: Екатерина Подольская

2 Августа 2021

Новая героиня спецпроекта «Дай пять» Екатерина ПОДОЛЬСКАЯ окончила гимназию с углубленным изучением языков: она знает английский, французский, немецкий, испанский и немного иврит. А сейчас Екатерина преподает теоретическую механику и теорию упругости, кандидат физико-математических наук, доцент и заместитель директора Высшей школы теоретической механики Физико-механического факультета, замдиректора Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех» по международному сотрудничеству. Вот так любовь к точным наукам может круто изменить жизнь!

О съемках в фильме «Довлатов», интерактивных лекциях и любви к путешествиям — узнаете в новом выпуске спецпроекта «Дай пять». Обязательно дочитайте до конца — вы найдете подборку лучших песен для решения уравнений.

Екатерина ПОДОЛЬСКАЯ – к.ф-м.н, заместитель директора Высшей школы теоретической механики ИПММ по международному сотрудничеству

Самая забавная история из работы преподавателем

Недавно написали мои студенты. Они снимали короткометражное видео для фестиваля любительского кино Политеха «Вижу, снимаю» и попросили меня побыть актрисой. Сцена заключалась в том, что один из ребят приходит ко мне в издательство, в котором я якобы работаю, с целым сборником своих стихов, в надежде получить контракт и напечатать произведение. Но я его должна огорчить: «Что за ерунду мне принесли!?» То есть зачитать отрывок, потом выбросить стихи в мусорку и вытереть руки. Это был интересный опыт.

И еще был забавный случай. В магистратуре я проводила занятия по теоретической механике, а лекции по этому предмету читала преподаватель, у которой я сама училась. В общем, как-то готовлюсь я сдавать теорию оболочек, а тут входит парочка моих студентов на предмет пересдачи. Немая сцена (Смеется).

Что студенты о вас не знают?

Мне нравятся детективные сериалы и книги. Из фильмов это «Как избежать наказания за убийство» и «Багровые реки», а из книг — детективы Жан-Кристофа Гранже, например, «Пассажир». А еще я снималась в фильме «Довлатов»! На экране меня видно секунды три, которые снимались два дня. (Смеется)

Екатерина ПОДОЛЬСКАЯ приняла участие в фильме «Довлатов»

Каким студентом вы были?

Смышленым. Сначала я сидела на последней парте-галерке, потому что считала себя гуманитарием и было страшно... Но уже в конце первого курса пересела на первую. В студенческие годы я участвовала в различных конференциях, например, в Международной летней школе-конференции «Актуальные проблемы механики», и стала одним из членов оргкомитета!

Я училась в техническом классе английской гимназии — математика интересовала меня всегда! Сначала хотела поступить на филфак, но туда по результатам олимпиад меня брали без экзаменов. Я подумала, что если подготовлюсь как следует, то смогу написать и математику на пять, и бросила вызов сама себе. В итоге сдала на четыре, а вот физику — на пять. Все дипломы писала под руководством директора ВШТМ Антона Мирославовича КРИВЦОВА — и в бакалавриате, и в магистратуре, и в аспирантуре. В планах — получить звание доцента, а потом стать доктором наук.

Что самое приятное и сложное в работе преподавателя?

Мне приятно, когда студенты получают новые знания. На занятиях бывает и весело. Например, пары по теормеху я проводила в форме интерактивной игры. У нас была задача по тензору поворота: нужно было записать формулу, описывающую, как я подношу руку к носу. Потом мы изображали удар по мячу. И тоже записывали формулу.

Мне сложно принимать экзамены, потому что не хочется ставить плохую оценку. Когда понимаешь, что ничего не выдавить из студента, тяжело несколько часов «пытаться его спасти». Еще мне непросто дались занятия в дистанционном формате. Потому что многие студенты не включают камеру, и ты не видишь обратной связи и их реакции на происходящее.

Екатерина ПОДОЛЬСКАЯ - «Газпром нефть», Петербургский и Туринский политехнические университеты заключили соглашение о сотрудничестве»

Вопрос от студентов: как вы восстанавливаете силы после работы?

Люблю путешествовать по Европе. В Италии прекрасно, особенно в моем любимом Триесте. Раньше старалась совмещать конференции с местом для отдыха. Превосходно, когда ты можешь днем выступить на конференции с докладом, а уже вечером прогуляться по маленьким улочкам и насладиться местными красотами.

В 2016 году мне посчастливилось участвовать в конгрессе по теоретической механике в Канаде. Правда, маршрут был долгим: Финляндия — Исландия — Канада. На обратном пути я связалась с университетом в Исландии и задержалась там еще на несколько дней. Природа просто потрясающая! Я была счастлива находиться в этой сказочной стране с гейзерами и озерами.

А еще я стараюсь всегда улыбаться — это как положительная обратная связь. Коллеги меня поймут. По всем законам механики это невозможно: нельзя же вытащить себя за волосы. Но я склоняюсь к тому, что наш организм не всегда работает по принципам механики.

Музыка для решения уравнений:

1. The Brian Setzer Orchestra «For Lisa»

2. Fanfare Ciocarlia «Moliendo café»

3. Solomon Schwartz «Papirossen»

4. La roulotte «Elaeudanla teiteia»

5. Edvin Marton & Vienna Strauss Symphony Orchestra "Spicy"

Антонина Степанова
Ведущий специалист по связям с общественностью, Отдел спецпроектов