ВШТМ провел День открытых дверей для петербургских школьников

5 Апреля 2021
1375
 Версия для печати

3 апреля состоялся первый в этом учебном году очный День открытых дверей Высшей школы теоретической механики, который посетили учащиеся 9-11 классов петербургских школ 12 районов города .

День открытых дверей начался с лекции преподавателя ВШТМ и специалиста по развитию интегрированного моделирования активов Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Александра КАЛЮЖНЮКА. Александр рассказал о том, зачем нужно фундаментальное университетское образование и как оно помогает развиваться во многих профессиональных областях. Кроме этого, он объяснил, как сегодня выглядит профессия инженера-нефтяника, какие знания необходимы для успешной работы в нефтегазовой отрасли и какое место в профессии занимают IT и математическое моделирование.

После этого руководитель приемной кампании ВШТМ Мария БОЛЬШАНИНА провела презентацию направления «Механика и математическое моделирование».

«65% людей, которые сейчас учатся в школе, будут реализовываться в профессиях, которых пока не существует. Поэтому получаемые вами в университете навыки должны обладать высокой степенью адаптивности ко многим отраслям, – рассказала Мария школьникам. – В Высшей школе теоретической механики вы получите качественные знания и навыки в таких областях как механика, физика, математика, программирование и компьютерное моделирование. Благодаря этому вы сможете заниматься моделированием различных процессов – от нефтегазодобычи до тепловых состояний в кристаллах, машинным обучением, моделированием новых материалов, биомеханическим протезированием, будете проводить перспективные научные исследования, проектировать высокотехнологичные конструкции и сооружения и делать многое другое».

Далее школьники посетили с экскурсией Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех», где находятся учебные аудитории, коворкинг и лаборатория, в которой студенты выполняют научные эксперименты, работают над совместными проектами и проводят свободное время.

В конце встречи состоялась сессия «вопрос-ответ». Организаторы Дня открытых дверей и студенты Теормеха отвечали на самые волнующие школьников вопросы, касающиеся поступления и обучения в Высшей школе. Больше всего ребят интересовали ЕГЭ, процесс подачи документов, индивидуальные достижения, дающие дополнительные баллы при поступлении, и летняя практика ВШТМ, которую презентовала Мария БОЛЬШАНИНА.

«На День открытых дверей пришли очень заинтересованные нашим направлением ребята. Одной из самых волнующих тем для обсуждения стала наша летняя практика для старшеклассников. Она начнется в первые дни июня, продлится две недели и будет проходить в Научно-образовательном центре «Газпромнефть-Политех». На практике школьники прослушают лекции от наших сотрудников и ученых, пройдут интенсивы по программированию, инженерный практикум в Фаблаб Политех и многое другое», – прокомментировала ведущий специалист по взаимодействию с образовательными учреждениями ВШТМ Елизавета БУШУЕВА.

По отзывам самих школьников встреча оказалась интересной и познавательной. «Я не думал, что такие мероприятия как День открытых дверей могут быть очень интересными и информативными, но ВШТМ разрушила эти стереотипы. Презентация направления проходила в формате беседы, так что каждый из нас мог в ней поучаствовать. Мне очень понравился такой формат Дня открытых дверей, остались только самые хорошие впечатления. Большое спасибо организаторам!», – поделился впечатлениями ученик 10 класса лицея № 82 Глеб ЕВГРАФОВ.