День открытых дверей ВШТМиМФ посетили более 150 человек

12 Апреля 2022
860
 Версия для печати

9 апреля Высшая школа теоретической механики и математической физики провела традиционный апрельский День открытых дверей. В этом году его посетили абитуриенты, их родители, школьные учителя и первокурсники других направлений, планирующие перевод в ВШТМиМФ – всего более 150 человек.

Встречу открыл директор ВШТМиМФ, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН профессор Антон КРИВЦОВ. Он поприветствовал всех участников Дня открытых дверей, провел небольшой экскурс в историю высшей школы и научно-популярную лекцию «Механика в 21 веке», в ходе которой рассказал о главных научных достижениях в области механики за последние годы и объяснил, почему механика – одна из ведущих отраслей современной науки.

После лекции состоялась презентация направления бакалавриата 01.03.03 «Механика и математическое моделирование», на которое в 2022 году выделено 80 бюджетных мест. Ведущий специалист по работе с абитуриентами ВШТМиМФ Елизавета БУШУЕВА рассказала о том, как поступить на это направление, какие ЕГЭ необходимо сдавать, на какой проходной балл ориентироваться. Также она рассказала, как проходит учеба в Высшей школе теоретической механики и математической физики, над какими проектами работают студенты, в каких компаниях проходят практику и какие карьерные перспективы открываются перед ними после выпуска.

О нескольких студенческих проектах рассказали их авторы – студенты ВШТМиМФ. Например, Фёдор КОНДРАТЕНКО на примере своего проекта NEUROBI показал, как на практике можно применить знания биомеханики, а Никита ГУСИКА познакомил абитуриентов со своим проектом по созданию умных постаматов SmartLocker. Это автоматизированный терминал по выдаче и приемке оборудования для использования на производствах. Постаматы SmartLocker уже установлены на некоторых крупных заводах. Такой проект возможно реализовать, используя знания механики.

День открытых дверей завершился экскурсией по аудиториям и лаборатории Высшей школы теоретической механики и математической физики и научно-исследовательскому корпусу «Технополис Политех». Абитуриенты и их родители смогли своими глазами увидеть, где будут проходить лекции и практические занятия у студентов и познакомиться с огромной территорией Политехнического университета на подробном макете вуза.

Приемная кампания 2022 года для поступающих на программы бакалавриата стартует 20 июня, прием документов на бюджет продлится до 22 июля. Для поступления на направление 01.03.03 «Механика и математическое моделирование» необходимо сдать три ЕГЭ: по профильной математике, физике или информатике на выбор и русскому языку.

Для школьников, закончивших 10-й класс и планирующих поступать в университет в 2023 году, в июне пройдет Летняя практика для старшеклассников Высшей школы теоретической механики. На практике они смогут познакомиться с профессией специалиста по математическому моделированию и получить новые знания в механике и программировании. Старшеклассников ждут лекции, интенсивы и практикумы по самым актуальным и перспективных технологическим направлениям, таким как математическое моделирование, машинное обучение, нефтегазодобыча, биомеханика, дополненная реальность, программирование, численные методы и многое другое.

Этим летом практика пройдет в два потока: первый состоится с 1 по 14 июня, и второй – с 13 по 24 июня. Оставить заявку на участие в летней практике можно ЗДЕСЬ. Подробнее о практике и ее образовательной программе ищите на странице практике на нашем сайте.