День знаний в Политехе

1 Сентября 2023
363
 Версия для печати

1 сентября в Политехническом университете состоялся ежегодный фестиваль, приуроченный ко Дню знаний. Тема праздника в этом году — «Шаг к 125» отсылает нас к грядущему юбилею университета — 19 февраля 2024 года ему исполнится 125 лет. Именно поэтому все станции и фестивальные площадки, через которые прошли политехники, представляли собой «шаги» — к науке, истории, труду, добру и творчеству.


В этот день новоиспеченные студенты вместе со своими адаптерами сделали огромное количество шагов, чтобы исследовать все уголки Политехнического фестиваля. Точное число шагов сложно подсчитать, но можно предположить, что они достигли тысячи или даже миллиона. Ведь фестиваль был организован на нескольких станциях, и каждая из них предлагала уникальные конкурсы и развлечения.

На каждой площадке праздника политехники сталкивались с разнообразными заданиями и соревнованиями между академическими группами. Ребята погружались в романтику студенческих отрядов, где под звуки гитары пели песни и танцевали у воображаемого костра. А затем оказывались в театральном закулисье, где все было наполнено драматическим настроением. Путешествуя дальше, студенты переносились со стрельбища Первой мировой войны на средневековое рыцарское ристалище. Здесь ребята старались воссоздать эпические поединки и величественные турниры, оживляя дух давно ушедших времен. Иногда, едва успев перевести дух и выпить чаю на полевой кухне, где собирались бойцы Второй мировой войны, ребят звали присоединиться к военно-спортивному клубу «Радиус», где сражения велись с использованием лазерного оружия.

Целью фестиваля было не только познакомиться с Политехом, но и заработать поли-коины - наклейки на карту праздника. Чем больше поли-коинов собрал каждый участник, тем выше были его шансы получить ценные призы. Для того чтобы выиграть призы, политехники должны были посетить все зоны фестиваля и отметиться на каждой из них.

Помимо тематических площадок, организованных подразделениями Политехнического университета, на фестивале «Шаг к 125» работали тематические зоны партнеров университета: Young&&Yandex Яндекс, VK и Сбер. Выполняя задания, ребята получали от Яндекса промокод, абонемент на пользование самокатом и брендированные носки, от VK — сувенирную продукцию. А чтобы получить мерч Сбера, ребятам с помощью нейросети Kandinsky 2.2 нужно было создать образ студента будущего.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с началом нового учебного года! Каждый раз День знаний для политехников — это время вдохновения и надежд. Мы уверенно смотрим в будущее, не боимся вызовов, верим в лучшее, в науку, в молодое поколение. Этим летом получили дипломы об окончании Политеха и отправились покорять профессиональные вершины более шести тысяч выпускников. А сегодня к семье политехников присоединилась новая смена — больше восьми тысяч первокурсников из разных регионов России и зарубежных стран. Сегодня мы делаем шаг в новый учебный год и начинаем движение к новым вершинам. Мы не можем знать всего, что ждёт нас впереди, но точно знаем одно: мы — братство политехников, мы едины, и в этом наша сила», — поздравил студентов и преподавателей ректор Политехнического университета Андрей Иванович РУДСКОЙ.