Директор ВШТМиМФ принял участие в ассамблее амбассадоров Санкт‑Петербурга

17 Ноября 2023
308
 Версия для печати

16 ноября, в рамках открытия Международной выставки-форума «Россия», состоялась итоговая ассамблея амбассадоров Санкт‑Петербурга, в которой принял участие директор Высшей школы теоретической механики и математической физики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и амбассадор Санкт-Петербурга Антон Мирославович КРИВЦОВ.

Программа амбассадоров Санкт‑Петербурга была запущена в 2018 году Комитетом по развитию туризма и Конгрессно-выставочным бюро. Деятельность программы направлена на привлечение в Северную столицу значимых российских и международных мероприятий и укрепление статуса города как центра деловых встреч и принятия решений.

В рамках успешной реализации программы Антон Мирославович выступил с докладом на тему «Проведение XIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике». Знаковым является то, что Съезд проводится раз в четыре года, начиная с 1960 года, и каждый раз — в новом городе. В 2023 году это масштабное научное мероприятие впервые прошло в Санкт-Петербурге и собрало более 1500 человек. Съезд состоялся в преддверии празднования 300-летия Российской академии наук, основанной также в Санкт-Петербурге. В связи с этим, мероприятие было включено в план мероприятий по празднованию 300-летия РАН.

«Научные и практические подходы, развиваемые в механике, оказываются востребованными в совершенно различных областях знаний, с этим связан высокий интерес к Съезду представителей научных и промышленных направлений, на первый взгляд, напрямую не связанных с механикой. Поддержка администрации Санкт-Петербурга и руководства Политехнического университета Петра Великого сделала возможным проведение мероприятия на высоком уровне, достойно вписав его в многолетнюю летопись Всероссийских съездов по механике», — поделился Антон Мирославович.