Две команды студентов ВШТМ победили в конкурсе студенческих проектов

19 Октября 2020
2789
 Версия для печати

В «Точке кипения-Политех» состоялся финал конкурса студенческих проектов курса «Основы проектной деятельности». Этот курс в весеннем семестре проходят все второкурсники всех направлений подготовки СПбПУ – всего более 4 000 студентов. В 2020 году они выполнили 623 проекта. В сентябре лучшие проекты были выдвинуты институтами на общеуниверситетский финал. Всего в финал вышли 47 проектов, а победителей определяли в четырех номинациях: «IT-проекты», «Творческие проекты», «Организационные проекты» и «Научно-технические проекты». Первые места по двум из номинаций заняли команды студентов Высшей школы теоретической механики.

Победителем в номинации «IT-проекты» стал проект «Разработка системы извлечения информации о методиках проведения экспериментов при разработке химических молекул в текстах патентов». Руководитель проекта, третьекурсник Артём БАКУТА прокомментировал: «Я рад, что в Политехе есть такой курс. Впечатления только положительные. Это не заурядные задания “для галочки”, а совсем наоборот – когда я выбирал тему проекта, видел очень много интересных заданий от разных компаний. Мне повезло, что удалось собрать отличную команду, на которую я мог положиться. Все относились ответственно к проекту, и это сильно помогло преодолеть трудности».

В номинации «Научно-технические проекты» по праву получили призовые места команды, представившие на конкурсе работающие прототипы устройств. И первое место занял проект студентов ВШТМ «Перчатка-манипулятор для управления физическими и виртуальными объектами», руководителем которого стал третьекурсник Фёдор КОНДРАТЕНКО, ранее уже реализовавший не один проект, связанный с робототехникой.

 

Подготовлено по информации
ВШКФСУ СПбПУ