Двое выпускников ВШТМиМФ получили золотые медали за отличную учебу

Ежегодно Политехнический университет награждает золотыми медалями лучших выпускников магистратуры – тех, кто все 6 лет в Политехе учился только на пятерки и активно участвовал в научно-исследовательской и общественной деятельности. По итогам июньских защит ВКР были определены 23 лучших выпускника магистратуры Политеха в 2022 году, двое из них, Михаил ДРЕПИН и Всеволод ТУР – выпускники Высшей школы теоретической механики и математической физики Физико-механического института.

Всеволод ТУР окончил магистерскую программу ВШТМиМФ «Механика деформируемого твердого тела». Его выпускная квалификационная работа подготовлена на тему «Движение тела-точки в центральном потенциальном поле». Научный руководитель – д.ф.-м.н., доцент, профессор ВШТМиМФ Елена Александровна ИВАНОВА.

Михаил ДРЕПИН – выпускник магистерской программы ВШТМиМФ «Механика и математическое моделирование» (на английском языке). Он защитил выпускную работу на тему «Влияние предварительно напряженного состояния в среде Кельвина на распространение волн». Научный руководитель – к.ф.-м.н., доцент ВШТМиМФ Елена Фёдоровна ГРЕКОВА.

В интервью Михаил ДРЕПИН рассказал о том, что его мотивировало все 6 лет на отличную учебу, что больше всего запомнилось за годы, проведенные в Политехе, и кому он благодарен за такие впечатляющие результаты.

- Михаил, учиться много лет на одни «пятерки» сложно. Что мотивировало тебя на такие результаты?

- Главная мотивация – это идеализм. Банальная идея – если это можно сделать на 100%, то какие могут быть причины быть к чему-то не готовым? Я поступал ради учёбы, а в период сессий я, пожалуй, успевал или повторить, или, что уж скрывать, пройти с нуля огромные и действительно интересные для меня области. А оценки – это приятное подтверждение того, что я не просто прожигаю время, а что-то узнаю каждый семестр. Ну и стипендия даёт толчок, чтобы не расслабляться.

- Что было самым сложным в учебе?

- Самое сложное – найти что-то интересное там, где изначально всё кажется либо уже слишком знакомым, либо просто ненужным. Именно осваивать, разбираться в чём-то, когда процесс запущен, для меня никогда не было трудно.

- А что запомнилось тебе больше всего за годы учебы в Политехе?

- Запомнились восхитительные преподаватели. Когда приходишь на лекции и ощущаешь не только поток знаний, но и вложенную душу, желание заинтересовать. Подобным старался заниматься во время сессий, когда находил ребят и подталкивал к совместной подготовке – в процессе мы находили вместе что-то необычное, составляли свою картину, радовались, что начинаем понимать. Иногда даже осознавали, что до этого понимали совсем не так, как следовало :)

- Помимо отличной учебы ты же еще занимался научной деятельностью и даже давал интервью Первому каналу! Расскажи, над какими проектами работал?

- Вместе с одногруппником Сашей Серовым мы два раза выигрывали грант программы «УМНИК»: первый раз с тензометрической стелькой, второй – с электромеханическим ортезом. Я участвовал в хакатоне, на первых курсах участвовал в фестивалях, был в сообществе адаптеров. К последним курсам уже больше занимался статьями, конференциями, работал.

- Хочешь кого-то поблагодарить за продуктивные студенческие годы?

- Поблагодарить хотелось бы слишком большое количество людей. В первую очередь – это те преподаватели, которые показали, каким должен быть человек науки: Алексей Александрович Моисеев, Антон Мирославович Кривцов, Александр Алексеевич Суханов, и еще очень многие. Елена Фёдоровна Грекова была лучшим научным руководителем, о котором можно только мечтать! Люди, которые подталкивали к реализации проектов – Олег Ковалёв, Ольга Сергеевна Лобода, без которых не было бы грантов и целого пласта жизни. Конечно, нельзя учиться в вакууме – необходимы друзья, коллеги, любовь. И, обязательно, родители – им я очень благодарен за то, что всегда радовались и волновались, думаю, больше, чем я сам, за каждую оценку, зачёт и каждую публикацию.

Текст: Алёна КАЛЯУШ