Ко Дню города – о великих механиках Санкт-Петербурга!

27 мая Санкт-Петербург отмечает день рождения. В 2021 году городу на Неве исполнилось 318 лет. Все мы знаем о великой истории города, ее культурных достопримечательностях и научных достижениях. Именно в Петербурге в 1724 году была основана Петербургская академия наук, ставшая впоследствии Российской академией наук. Поэтому неудивительно, что многие имена великих ученых связаны с Санкт-Петербургом.

Сегодня мы познакомим вас с наиболее выдающимися учеными в области механики из Санкт-Петербурга, открытия которых изменили мир.

Леонард ЭЙЛЕР (1707-1783)

Швейцарский, немецкий и русский математик и механик, академик Петербургской академии наук. Крупнейший математик XVIII века, считается одним из величайших в истории. Работал в Санкт-Петербурге и подготовил к печати более 90 работ по вопросам геометрии, теории чисел и механике. Разработал вместе со своими учениками теоретические и математические основы картографии России и Европы.

Иван Всеволодович МЕЩЕРСКИЙ (1858-1935)

Основоположник механики систем переменного состава (переменной массы). Его исследования в этой области явились теоретической основой современной ракетодинамики. Мещерский был заведующим кафедрой теоретической механики (ВШТМ) со дня ее основания. Первую лекцию в Политехническом институте в 1902 году прочитал И.В. Мещерский.

Валентин Валентинович НОВОЖИЛОВ (1910-1987)

Советский учёный-механик и педагог. Академик АН СССР. Основные труды посвящены теориям упругости и пластичности, расчёту оболочек и прочности корабельных конструкций, теории волновых процессов. Сформулировал теорию конечных упругих деформаций и теорию пластичности, учитывающую микронапряжения.

Степан Прокофьевич ТИМОШЕНКО (1878-1972)

Автор множества трудов в области механики сплошных сред, первооткрыватель и «отец» сопромата. Ученый разработал теорию устойчивости упругих систем, развил вариационные принципы теории упругости и применил их в решении различных инженерных задач.

Анатолий Исакович ЛУРЬЕ (1901-1980)

Выдающийся ученый в области теоретической и прикладной механики, член Национального комитета по теоретической и прикладной механике, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук (теоретическая и прикладная механика). В 1936-1941 гг заведовал кафедрой теоретической механики (ВШТМ) Ленинградского политехнического института.

Алексей Николаевич КРЫЛОВ (1863-1945)

Русский и советский математик, механик и кораблестроитель, академик Петербургской АН. Основатель современной русской школы кораблестроения. Автор классических работ по теории колебания корабля на волнении, по строительной механике корабля, теории вибрации судов и их непотопляемости, по теории гироскопов, внешней баллистике, механике в приложении к кораблестроению и пр.
 

С днем рождения, любимый город!