Курс профессора из Китая по переносу тепла на наноуровне стартует в ВШТМиМФ

17 Октября 2022
963
 Версия для печати

19 октября начнется онлайн-курс «Перенос тепла на наноуровне»(Nanoscale Heat Transport), который будет вести профессор Джи ЧЕН(Jie Chen) из Центра фоники и науки о тепловой энергии Факультета физических наук и инженерии Университета Тунцзи (Center for Phononics and Thermal Energy Science, School of Physics Science and Engineering, Tongji University, China).

Описание курса:

Постоянная минимизация электронных, оптоэлектронных и фотонных устройств привела к возникновению критической проблемы терморегулирования на наноуровне. Кроме того, на наноуровне существуют новые физические явления, обусловленные эффектом удержания носителей энергии, что приводит к нарушению макроскопических законов.

Цель онлайн-курса «Перенос тепла на наноуровне» – дать студентам базовое понимание и инструменты для изучения процессов переноса тепла на микроскопическом уровне. Данный курс охватывает такие темы как: энергетическое состояние, статистическую термодинамику, динамику решетки, эффект размера в одномерных и двумерных системах, режим фононного транспорта, кинетическое уравнение Больцмана, моделирование молекулярной динамики и так далее.

Лекции в рамках курса будут проходить на платформе Microsoft Team. Первая лекция состоится 19 октября с 14:00 до 16:00. Ссылка на подключение ЗДЕСЬ.

Рекомендуемая литература для освоения курса:

  • Gang Chen, Nanoscale Energy Transport and Conversion, New York: Oxford University Press,
  • 2005.
  • Timothy Fisher, Thermal Energy at the Nanoscale, World Scientific Publishing, 2013.
  • Stefano Lepri, Thermal Transport in Low Dimensions, Lecture Notes in Physics,
  • Springer, 2016.
  • Charles Kittel, Introduction to Solid State Physics, (8 th edition), Wiley, 2004.

Martin Dove, Introduction to Lattice Dynamics, Cambridge University Press, 1993.