Летняя практика ВШТМиМФ для старшеклассников: открыта регистрация!

14 Апреля 2023

Ежегодно в первые дни летних школьных каникул Высшая школа теоретической механики и математической физики проводит двухнедельную Летнюю практику для учащихся 10 классов. На практике старшеклассники смогут познакомиться с профессией специалиста по математическому моделированию и получить новые знания в механике и программировании. Практика будет интересна школьникам, увлекающимся математикой, физикой и информатикой, и планирующим поступать в университет на техническую специальность.

Старшеклассников ждут лекции, интенсивы и практикумы по самым актуальным и перспективных технологическим направлениям, таким как математическое моделирование, машинное обучение, нефтегазодобыча, биомеханика, дополненная реальность, программирование, численные методы и многое другое. Подробная программа Летней практики ВШТМиМФ 2023 года будет опубликована в ближайшее время.

В этом году практика пройдет в два потока: с 29 мая по 9 июня и с 12 по 23 июня. В первом потоке участвуют учащиеся петербургских школ, с которыми у Политехнического университета подписан договор, и места занимаются согласно квотам на каждую школу. Поэтому открытый набор, в котором могут принять участие все заинтересованные школьники, проходит только на второй поток – с 12 по 23 июня.

• Как принять участие в Летней практике ВШТМиМФ?

Чтобы принять участие в Летней практике необходимо ДО 26 мая 2023 года пройти регистрацию ПО ССЫЛКЕ, а также заполнить и отправить заявку на участие и портфолио на адрес  hstm@spbstu.ru, указав в теме письма «Летняя практика». Поскольку количество мест ограничено, организаторы практики будут проводить конкурсный отбор. Ответ организаторов с подтверждением участия будет выслан на почту не позднее 2 июня 2023 года.

• Можно ли участвовать в практике школьникам из других городов?

В 2023 году Летняя практика ВШТМиМФ пройдет только в очном формате. Старшеклассники из других городов могут принять участие в практике при условии успешного прохождения общего конкурсного отбора. Проезд до Санкт-Петербурга, проживание и питание оплачивается участником самостоятельно.

• Можно ли участвовать школьникам младше 10 класса?

Для успешного освоения программы Летней практики ВШТМиМФ школьники должны обладать знаниями по математике, физике и программированию, которые даются в 10 классе. Если вы считаете, что обладаете достаточными знаниями и освоите программу практики, то можете подать заявку на участие. Окончательное решение об участии принимают организаторы на основании общего конкурсного отбора.

По любым другим вопросам, связанным с участием в Летней практике ВШТМиМФ для старшеклассников, просим связаться с главным организатором практики Павлом Оленчуком по почте  hstm@spbstu.ru или по телефону +7(995) 598-94-65.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Регистрация на Летнюю практику 2023