Магистранты ВШТМ представили свои технологические проекты в Фаблаб Политех

13 Января 2021
2412
 Версия для печати

Студенты магистратуры 1 курса направления «Механика и цифровое производство», которая реализуется на основе CDIO-подхода, защитили свои проекты, выполненные в рамках курса по проектной деятельности. Над проектами магистранты ВШТМ работали в лаборатории Фаблаб Политех.

Студенты направления «Механика и цифровое производство» разделились на пять групп, каждая из которой представила по одному проекту. Так, одна группа студентов создала проект "AlcoTestBrain", основная задача которого – определять состояние человека (трезвость\нетрезвость) с помощью ЭЭГ мозга и технологии машинного обучения. Готовым продуктом является приложение, которое показывает точность состояния.

Другие ребята создали механический календарь на Arduino, используя магниты, шаговые двигатели и датчики. В основу проекта лег эффект Холла, который позволил точно определять нулевое положение колец.

Еще одна группа студентов реализовала проект под названием «Яйцебот». Это ЧПУ-станок, который обычным фломастером умеет рисовать на любых сферических объектах: яйцах, теннисных шариках, ёлочных игрушках. Станок не простой, а обучающий: резидент Фаблаба Валерий БРЫЛЁВ сделал kit-набор для проведения мастер-классов для детей по изготовлению таких станков.

Для обучения детей студенты Теормеха создали еще один проект – дидактический набор «Увлекательные механизмы», с помощью которого можно в интерактивной форме приобщить детей к механике с раннего возраста.

Не обошлось и без интернет-проектов. В рамках курса ребята создали социальную сеть для мейкеров, в которой все изобретатели смогут выкладывать свои наработки.