Молодые ученые Теормеха презентовали свои исследования и разработки на Неделе науке

27 Ноября 2019

Прошлая неделя в Политехническом университете прошла под знаменем Науки – 18 ноября стартовал 48-й международный форум «Неделя науки». Молодые ученые и студенты Высшей школы теоретической механики приняли активное участие в деловой и образовательной программе фестиваля. Так, в рамках секции, посвященной механике и математическому моделированию, состоялась постерная сессия, на которой наши студенты презентовали свои исследования и разработки.

С докладами выступили 13 молодых ученых ВШТМ, представляющие проекты по совершенно разным направлениям: от математического моделирования до биотехнологий. После короткой презентации обсуждение проектов перенеслось к стендам, где авторы работ подробно рассказывали о своих исследованиях и отвечали на вопросы жюри, в числе которых были их преподаватели – Ольга ЛОБОДА, Роман ФИЛИППОВ, Екатерина ПОДОЛЬСКАЯ, Михаил БАБЕНКОВ и старшие товарищи.

По результатам постерной сессии лучшей работой был признан проект «Разработка усовершенствованного метода интерполяции для оценки средних значений в задаче геостатистического моделирования» Раисы РУБИНОВОЙ. Ее доклад будет опубликован в сборнике «Материалы лучших докладов Недели науки-2019».

Дипломами также были отмечены работы «Прибор для обучения незрячих тактильному чтению «Тренажёр Брайля» Ивана БЕГУНА, Михаила ВЕЛИКОВА и Валерия ЗУЕВА, «Конечно-элементное моделирование взаимодействия трещины и включений, претерпевающих фазовый переход, для оценки эффекта трансформационного упрочнения керамик» Александра УМАНСКОГО, «Метод рекомбинации кластеров для ускорения расчета гравитирующих систем» Станислава ЛЕБЕДЕВА и «Моделирование траектории усталостного роста трещины под влиянием остаточных сварных напряжений» Дарьи ВАСИЛЬЕВОЙ.

Все представленные на секции доклады будут опубликованы в сборнике тезисов Недели науки-2019.

Список проектов:

1. «Моделирование траектории усталостного роста трещины под влиянием остаточных сварных напряжений», автор: Дарья Васильева.

2. «Создание 3D модели сердца», автор: Анастасия Вильчевская, Анастасия Лобода

3. «Оценка влияния качества дискретизации модели эвольвентного зубчатого зацепления на значения контактных напряжений и затраты вычислительных ресурсов», автор: Алексей Мамчиц

4. «Конечно-элементное моделирование взаимодействия трещины и включений, претерпевающих фазовый переход, для оценки эффекта трансформационного упрочнения керамик», автор: Александр Уманский

5. «Разработка усовершенствованного метода интерполяции для оценки средних значений в задаче геостатистического моделирования», автор: Раиса Рубинова