На связи первокурсник ВШТМ: Ира Смирнова

Сейчас у вас, наших абитуриентов, сложный и насыщенный важными событиями период: ЕГЭ, выбор вуза, поступление. А помимо всего этого, уверены, вас терзают мысли и переживания по поводу того, оправдаются ли ваши ожидания от учебы в университете, сможете ли вы найти друзей и выдержите ли первую сессию. Наши первокурсники, которые в прошлом году были на вашем месте, понимают вас как никто другой! И они очень хотят поддержать вас и ответить на вопросы, которые задает себе каждый абитуриент.

 Встречайте – на связи наша первокурсница Ира СМИРНОВА. В прошлом году она, как и вы, переживала о том, все ли у нее получится и будет ли так, как она мечтала.
Спойлер: все получилось!
   

«Я еще не сдала ЕГЭ, а уже была уверена, что больше всего хочу учиться в Высшей школе теоретической механики. Перспективность направления «Механика и математическое моделирование» и доброжелательность сотрудников Теормеха выделяли его среди всех остальных. А в августе прошлого года, получив сообщение о зачислении, я сразу стала частью студенческой жизни Политеха: познакомилась ВКонтакте со своими одногруппниками и ежедневно прочитывала по полтысячи сообщений от адаптеров с ответами на наши многочисленные вопросы. С началом учебы моя жизнь сильно изменилась: меня стали окружать новые люди, постоянные переходы в разные корпуса, очереди на лекции, перерывы в кафе Главного корпуса и сотни возможностей, из которых я старалась выбирать только самые-самые интересные.

Конечно, учеба в университете очень отличается от школы – здесь больше свободы и все зависит только от твоих решений. Мне этого очень не хватало в школе, и я с нетерпением ждала этого в университете, поэтому быстро привыкла и стала чувствовать себя очень комфортно. Учиться действительно сложно – это правда, но все зависит от твоих усилий и желания. Если ты не готов вкладываться в учебу и уделять ей много времени, то никто не заставит тебя освоить материал на нужном уровне, но если ты действительно увлечен этим направлением, то в ВШТМ всегда тебя поддержат и предложат много разных возможностей.

Меня всегда восхищала готовность сотрудников Теормеха подсказать, помочь в решении проблем и выслушать твои идеи. Все это я ожидала от учебы в Высшей школе теоретической механики и не разочаровалась. Не ожидала я только того, насколько классными будут мои одногруппники! Я даже не представляла, что люди могут быть такими умными, одновременно веселыми и очень душевными. Короче, группа 3630103/90001 – вы самые лучшие! И сейчас я очень скучаю по общению с группой и вообще по живому общению, которого было очень много до начала дистанционного обучения. Но я стараюсь искать во всем плюсы: сейчас у меня есть много времени, чтобы заняться саморазвитием, изучить что-то новое, что-то улучшить, сделать дела, на которые раньше не хватало времени. Качество материала на дистанционном обучении не ухудшилось, а сдавать сессию в домашних условиях даже как-то спокойнее.

Всем одиннадцатиклассникам я желаю, чтобы вам удалось показать на ЕГЭ все, что вы знаете и умеете. Будьте спокойными и внимательными. Я знаю, что окружающим сложно понять, что вы чувствуете сейчас: последние месяцы подготовки к экзаменам сами по себе самые тяжелые, а вам пришлось тяжелее вдвойне из-за сложившейся обстановки в мире. Но сейчас вы на пороге невероятно захватывающей и увлекательной жизни, всегда помните об этом! И я желаю вам поступить туда, где вы сможете реализовать себя и быть счастливыми!»