Научно-техническая конференция молодых специалистов Блока разведки и добычи Газпромнефти

4 Декабря 2023
401
 Версия для печати

С 22-24 ноября в Историческом парке «Россия - Моя история» прошла конференция молодых специалистов Блока разведки и добычи Газпромнефти.

В течение года во многих дочерних обществах Газпромнефти проводятся локальные научно-технические конференции, на которых молодые специалисты презентуют свои проекты, над которыми работают. Особо отличившиеся участники получили шанс представить свои разработки на конференции Блока разведки и добычи Газпромнефти на более высоком уровне – перед ведущими руководителями и экспертами компании.

Студентка второго курса магистерской программы «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» ВШТМиМФ Дарья СОКОЛОВА выступила с проектом «Управление скважинами ППД с учетом роста трещин авто-ГРП». Раннее этот проект занял второе место в такой же конференции, которая проводилась локально для молодых специалистов ПАО «Газпром нефть».

Проект, над которым работает Дарья, направлен на увеличение добычи нефти с использованием метода закачки воды в скважины для управления давлением в нефтяном пласте. Это помогает извлекать больше нефти. Однако, на месторождениях с низкой проницаемостью пластов при закачке воды под слишком высоким давлением могут инициироваться трещины авто-ГРП (автоматический гидроразрыв пласта), рост которых может привести к обводнению соседних добывающих скважин. В рамках проекта разрабатывается гидродинамический симулятор, который позволяет моделировать эти трещины в определенной области месторождения, определять их параметры и разрабатывать рекомендации по управлению давлением в пластах для разных дочерних компаний.