Научно-техническая тусовка и 100 баллов ЕГЭ: как прошла олимпиада НТИ в Фаблабе

21 Марта 2020
1860
 Версия для печати

С 10 по 14 марта в Точке кипения-Политех на базе Центра научно-технического творчества молодежи прошел финал Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Передовые производственные технологии». Организаторами мероприятия выступили Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Фаблаб Политех.

Олимпиада НТИ по профилю «Передовые производственные технологии» проводится в Политехническом университете уже третий год, но именно в 2020 году профиль был включен в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) как олимпиада III уровня. Это значит, что победа в конкурсе дает участникам 100 баллов ЕГЭ по информатике или физике, льготы при поступлении в ведущие технические вузы России или же право поступить в Политех без вступительных испытаний.



В этом году в первом этапе олимпиады приняли участие 1600 школьников со всей страны. В полуфинал вышли 388 участников, из них в финал прорвались 45 школьников 8-11 классов, представляющие более 10 регионов России: Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Москву и Московскую область, Новосибирск, Томск, Череповец, Электросталь, Сочи, Владивосток, Уфу и Казань.

Задания для финала олимпиады разработал инженер Фаблаб Политех Александр ОПОЧАНСКИЙ совместно с экспертами Центра НТИ СПбПУ. В этом году задача финала отражала актуальные тенденции в производстве: автоматизацию и повышение автономности. Старшеклассникам предложили разработать и изготовить цифровой двойник автомобиля в масштабе 1:20, а после собрать его при помощи роботизированной фабрики. Ребята производили автомобильную платформу, которая состояла из общих модулей: колесной базы, мотора, управляющей электроники и аккумулятора. Для производства участники использовали робота-манипулятора, предоставленного Центром промышленной робототехники «Kawasaki- Политех», который собирал автомобиль в автономном, запрограммированном командами режиме, используя принципы машинного зрения.

Еще одним заданием для финалистов стало создание захватов, интегрируемых к грипперу промышленного робота, для последующего перемещения деталей сборки. Все элементы автомобилей и захваты были выполнены при помощи ЧПУ-оборудования Центра научно-технического творчества «Фаблаб Политех» и 3D-принтеров «ЛенГрупп», предоставленных Ассоциацией 3D-образования.

«Задачи олимпиады полностью соответствуют идеологии четвертой промышленной революции, поэтому мы стремились к тому, чтобы они были не “игрушечными”, а напротив – максимально приближенными к реальным условиям, – отмечает главный методист олимпиады НТИ «Передовые производственные технологии», инженер Фаблаб Политех Александр ОПОЧАНСКИЙ. – В этом профиле олимпиады мы делаем акцент на то, каким способом будет реализована задача. Мы могли бы предложить ребятам произвести стул, стол, другие бытовые предметы, но автомобильная платформа оказалась наиболее интересным вариантом, при работе над которым школьники знакомятся со всеми производственными процессами и получают необходимые навыки».  

 


Для самих школьников участие в олимпиаде – это не только шанс продемонстрировать свои знания и умение решать нестандартные задачи, но и возможность завести полезные знакомства и наладить профессиональные связи с будущими коллегами. Как отмечают вожатые Анна СТОЛПНЕР и Дмитрий КУДРЯШОВ, которые работали с участниками все дни олимпиады, для школьников большой мотивацией к победе в отборочных турах являлось желание приехать на площадку и встретиться с друзьями. «Многие ребята являются частью одной тусовки. Это умные и одаренные школьники, которые постоянно участвуют во всевозможных научно-технологических инициативах, хорошо друг друга знают, несмотря на то, что живут и учатся в разных городах. Они знакомятся, участвуя в таких конкурсах, и подобные олимпиады являются для них местом встречи и общения, планирования каких-то совместных проектов. Расстояние больше для них не помеха», – рассказывают Анна и Дмитрий.

Кроме этого, олимпиада НТИ является для школьников отличным профориентационным мероприятием. Ребята знакомятся с университетом – например, в первые дни олимпиады они посетили с экскурсией Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех», где узнали о возможностях обучения в Высшей школе теоретической механики. Также они проходят профориентацию прямо в процессе работы над задачей. В команде есть свои ролевые обязанности – проектировщика, физика, программиста, и каждый участник смог на практике примерить на себя все эти роли, погрузиться в разные направления, и понять, в какой области он хочет развиваться в будущем.

Для Политехнического университета олимпиада НТИ также является важным событием, поскольку она привлекает в вуз наиболее заинтересованных, талантливых и активных школьников. Именно для этого Фаблаб Политех и создает на площадке продуктивную рабочую обстановку, атмосферу творчества и свободы, которую из года в год отмечают все участники.

«Нам интересно, чтобы ребята поступали в Политех осознанно. Мы хотим, чтобы ребята еще до поступления могли попробовать себя в разных профессиях, чтобы они понимали, чем будут заниматься, когда закончат университет, – объясняет директор Центра научно-технической деятельности молодежи и Фаблаб Политех Полина ДЯТЛОВА. – На олимпиаде НТИ собираются только активные ребята, которые стремятся к большим достижениям. И они будут так же активны, когда поступят в Политех: они выберут научное направление и станут нашими УМНИКами, будут участвовать в программах фонда Бортника, а кто-то станет адаптером или будет задействовать свои силы в социальной жизни Политеха и предлагать множество полезных для развития университета инициатив».

По итогам олимпиады НТИ по профилю «Передовые производственные технологиями» выиграла команда “VODA2” из города Электросталь. Еще трое школьников стали победителями в личном зачете, который учитывал как персональные данные участников – их результаты в предметном туре, где они демонстрировали свои знания в области информатики и физики, так и умение работать в команде. Еще восемь школьников стали призерами. Все победители получили памятные призы и льготы при поступлении в лучшие технические вузы России.