Научный семинар: Метод ВКБ (Вентцеля, Крамерса и Бриллюэна) и его обобщения

4 апреля в Высшей школе теоретической механики и математической физики состоялся научный семинар А.М. Кривцова, на котором с докладом выступила к.ф.-м.н., доцент Санкт-Петербургского государственного университета Мария Владимировна ПЕРЕЛЬ

В докладе Мария Владимировна представила обзор работ, посвященных применению асимптотических методов к решению обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с малым параметром при производной. Основное внимание было уделено преобразованию Грина-Лиувилля и получению равномерных асимптотических формул на интервале, содержащем одну или две близкие точки поворота.

Мария Владимировна также затронула обобщение этих методов на системы обыкновенных дифференциальных уравнений с малым параметром при производной и уравнения в частных производных, которые можно привести к уравнению типа Шредингера. Были рассмотрены примеры физических задач, решение которых возможно благодаря применению обсуждаемых асимптотических методов.

Видеозапись прошедшего научного семинара можно посмотреть ПО ССЫЛКЕ.