Научный туризм, или Как работается в израильском стартапе

18 Декабря 2019

Шалом!

Меня зовут Маша, и вот уже два месяца я живу и работаю в Израиле. Я студентка 1 курса магистратуры «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи», и сейчас прохожу стажировку, которая предполагает полноценную работу, изучение иврита и культуры Израиля. За недолгое время, что я здесь, я пришла к выводу, что Израиль – это страна контрастов, а работать в стартапе интереснее, чем в большой компании. Но обо всем по порядку.

Я живу в городе Хайфа. Это третий по величине и значимости город Израиля, лежит он на склонах горы Кармель и омывается Средиземным морем. Еще его называют «северной столицей», прямо как Питер. Попала я сюда по программе «Masa Старт» – это профессиональные и образовательные стажировки для молодых людей, имеющих еврейские корни. Организуют и выплачивают гранты на эти стажировки правительство Израиля и специальные агентства. “Masa” на иврите пишется вот так – “מסע”, а переводится как «путешествие», и это полностью отражает суть моей стажировки: я езжу на различные экскурсии, чтобы познакомиться с культурой и историей Израиля, занимаюсь волонтерством, чтобы понять менталитет и образ мысли израильтян, работаю в стартапе.

Я поехала на профессиональную стажировку, которая длится 4 месяца, и все это время я полноценно работаю – по 8 часов 5 дней в неделю. Правда, в Израиле рабочая неделя начинается в воскресенье, поэтому тут не понедельник день тяжелый.

Работаю я в IT-стартапе, в компании, которая называется Avoori. Этот стартап занимается разработкой платформы для создания сайтов, типа WordPress, но гораздо более понятной и простой в работе. Мы делаем платформу, на которой любой человек – от студента до бизнесмена – быстро, просто и без проблем может создать себе функциональный сайт.

Работа в стартапе – очень интересный опыт для меня, потому что каждый день я занимаюсь какими-то новыми задачами, причем они всегда приходят из разных областей – от разработки и тестирования до пользовательского использования платформы, и я никогда не делаю какое-то одно дело. Наша компания работает в коворкинге, в котором находится еще множество других молодых стартапов. И это очень здорово, потому что ты можешь посмотреть на работу других, пообщаться с людьми из разных стран.

В Израиле достаточно сложно найти работу по профессии, если ты не имеешь израильского образования. Особенно, если ты инженер. Чтобы работать инженером, нужен местный диплом и квалификация. Поэтому я прохожу эту стажировку не совсем по моей специальности, но я ничуть не жалею, что все так сложилось, потому что опыт в стартапе – это совсем не то, что работать в какой-то крупной организации, которая уже утвердилась на рынке. Особенно, если это стартап в Израиле. Интересно, что Израиль считается высокотехнологичной страной, хотя сначала так и не скажешь. Все айтишники, с которыми я общалась здесь, говорят, что в этом плане страна во многом отстает от России. Здесь нет даже PayPass – ну какие высокие технологии, если в России, например, эта система давным-давно работает. Но потом я поняла, что здесь технологии – это, скорее, о креативе и хороших идеях. Их здесь очень много, а инвесторов, готовых их купить, еще больше.

Говорят, что чуть ли не каждый второй американский стартап родом из Израиля. Поэтому-то Израиль и называют страной стартапов.

Я не забываю учиться. Два раза в неделю после стажировки я хожу на курсы иврита – они называются «ульпан». Пока я могу сказать на иврите, что меня зовут Маша и рассказать немного о себе. Язык, конечно, сложный. Наверное, легче, чем китайский, но читать справа налево мне непривычно до сих пор. А еще у них нет гласных в алфавите.

Естественно, я продолжаю обучение в нашей магистратуре. Сейчас мне тяжеловато, потому что у меня нет той базы, которая есть у ребят, учившихся на Теормехе раньше – я бакалавриат закончила в СПбГУ на факультете прикладной математики и процессов управления. Мы занимались больше исследовательской деятельностью, а мне хотелось делать что-то супер-прикладное, совмещать мои теоретические знания и реальные проекты, поэтому я и поступила в Политех. Когда я решила поехать на стажировку, мне пошли навстречу, нашли решение, чтобы я не отстала в учебе. Поэтому в течение этих четырех месяцев я постоянно на связи с преподавателями, дистанционно сдаю зачеты, присылаю решения задач, отчеты, пишу программы. Понятное дело, что контрольные и экзамены я буду сдавать уже когда вернусь обратно, но меня радует, что я ничего не упускаю.

Я поехала на стажировку потому, что это очень интересный жизненный опыт, и сейчас, пока я не обременена никакими бытовыми заботами, кроме учебы, самое время на такие эксперименты. Тем более, у меня такой переходный период, между бакалавриатом и магистратурой, и эта стажировка – возможность абстрагироваться, сделать небольшую паузу, проанализировать, по верному ли пути я иду. Чтобы точно понять, мне надо вернуться в Россию, но пока думаю, что все делаю правильно.

Я уверена, что учеба и наука дают огромные возможности, в том числе и ездить на такие стажировки, конференции, в командировки. Это реальный шанс открыть для себя новый мир, познакомиться с другой культурой, менталитетом, разрушить стереотипы или первое впечатление. Например, сначала я многого не понимала, а теперь мне нравится в Израиле. Как минимум, тут тепло, светит солнышко, и я ощущаю себя продуктивнее, настроение всегда хорошее. Здесь нет зимы, зато есть Шаббат. Здесь люди другие, и иногда их поведение может показаться нам странным, но это их менталитет такой – южный и восточный. При этом здесь все очень доброжелательные, приветливые и открытые, свободные. И ты перенимаешь это и тоже можешь почувствовать себя свободной.

Автор: Мария НИКУЛИНА, студентка 1 курса магистратуры ВШТМ