Переведи на человеческий: научный сотрудник ВШТМ об искусственном интеллекте

18 Января 2022

Ушедший 2021 год был объявлен Президентом РФ Годом науки и технологий. Каждый из месяцев прошедшего года был посвящен одной из наиболее перспективных научных и технологических отраслей России и мира.

Так, ноябрь 2021 год стал месяцем искусственного интеллекта. О том, какое место сегодня занимает искусственный интеллект в жизни людей, в эфире подкаста Политехнического университета «Переведи на человеческий» обсудили ведущая Илона ЖАБЕНКО и научный сотрудник Высшей школы теоретической механики Фёдор КОНДРАТЕНКО.

В ходе разговора Фёдор на ярких примерах объяснил различия между искусственным интеллектом, нейронными сетями, машинным обучением и, самое главное, человеческим интеллектом. Также научный сотрудник ВШТМ с ведущей подкаста порассуждали, реальна ли угроза для человечества от повсеместного внедрения искусственного интеллекта в различные сферы жизни.

ПОСЛУШАТЬ ПОДКАСТ