Победители олимпиады «Я – профессионал» поступили в магистратуру ВШТМиМФ без экзаменов

20 Сентября 2022
945
 Версия для печати

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из самых масштабных проектов для студентов в России. Ежегодно победители и медалисты олимпиады получают множество преимуществ, в первую очередь, возможность поступить в магистратуру или аспирантуру ведущих российских вузов без экзаменов.

В этом году в магистратуру Высшей школы теоретической механики и математической физики по результатам олимпиады «Я – профессионал» без вступительных испытаний поступили две студентки. Выпускница бакалавриата Политеха Дарья КЛОЧКО и Лада РЫЖКОВА из Томского политехнического университета стали студентками магистерской программы «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи», которая реализуется совместно с компанией «Газпром нефть».

Мы пообщались со студентками и узнали, почему они выбрали нефтегазовую отрасль для своего профессионального развития, и чем на самом деле полезна для студентов олимпиада «Я – профессионал».

Дарья КЛОЧКО

Я участвовала в олимпиаде «Я – профессионал» сразу в нескольких направлениях: «Математика», «Математическое моделирование» и «Нефтегазовое дело». В итоге стала победителем в направлении «Математическое моделирование», а в «Нефтегазовом деле» мне, к сожалению, не хватило всего двух баллов, чтобы пройти в финал.

Участвовала я потому, что хотела попробовать свои силы в чем-то новом, испытать себя и свои навыки. Меня мотивировало желание победить и множество возможностей, которые открываются перед дипломантами, например, поступление в магистратуру без вступительных испытаний.

В итоге я поступила на направление «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи», потому что здесь дают фундаментально-прикладное образование и есть возможность решать реальные задачи, связанные с деятельностью компании «Газпром нефть». Также в ходе обучения можно участвовать в специализированных лекциях и хакатонах, пройти практику в Научно-Техническом Центре «Газпром нефти». Надеюсь, что в этой магистратуре я смогу углубить свои знания в области нефтяного инжиниринга, а также получу не только теоретические, но и практические навыки.

Я считаю, что участие в олимпиаде «Я – профессионал» дает возможность испытать себя, решить интересные задачи и получить множество бонусов от партнеров проекта. Для дипломантов доступны различные образовательные мероприятия, форумы и летние школы, а также карьерный портал, где можно найти стажировки по своей специальности. А хороший результат дает преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

 

Лада РЫЖКОВА

Я закончила бакалавриат в Томском политехническом университете, обучалась по направлению «Нефтегазовое дело, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В олимпиаде «Я – профессионал» я стала победителем в направлении «Нефтегазовое дело», это был мой первый опыт участия в этой олимпиаде.

К концу 4 курса я четко понимала, что хочу продолжать свое развитие в нефтегазовом секторе, а именно в компании «Газпром нефть». Во время учебы в бакалавриате я успела пройти практику на крупнейших газовых месторождения России. Там я не только изучила технологию добычи природного газа и его подготовки, но и выполняла различные поручения от руководства. Участвовала в технологических операциях с более опытными операторами и технологами как на кустах, так и на пульте управления промыслом. Но приобретя опыт работы на промысле, я поняла, что такой вектор карьеры не для меня: мне было больше интересно заниматься научно-исследовательской работой, изучать возможности современного ПО для решения прикладных задач в нефтегазовом деле. Поэтому я обратила внимание на партнерскую программу в Политехе «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи». Ранее неизвестные дисциплины, такие как геомеханика, работа с большими данными и машинное обучение очень интересны для меня. К тому же, я уверена, что знания в этих областях помогут мне стать востребованным кросс-функциональным специалистом.

Олимпиада «Я – профессионал» дала мне возможность на практике применить все полученные за время обучения в университете знания, бросила мне вызов, дала стимул развиваться, работать над собой и продолжать усердно учиться. К тому же я знала, что победа в олимпиаде позволит мне поступить в один из ведущих вузов страны без вступительных испытаний, что в конечном итоге сэкономило мне время и сохранило нервные клетки.