Поздравляем с защитой кандидатской диссертации!

30 Марта 2020
3344
 Версия для печати

27 марта сразу двое научных сотрудников Высшей школы теоретический механики и НОЦ «Газпромнефть-Политех» Николай МАРКОВ и Руслан ЛАПИН успешно защитили свои диссертационные исследования!


Защиты Руслана и Николая проходили в дистанционном режиме по видеосвязи, к которой присоединились члены диссертационного совета: доктора физико-математических наук из СПбГУ Михаил ГРЕКОВ и Светлана БАУЭР, а также профессор Университета Отто фон Герике в Магдебурге (Германия) Хольм АЛЬТЕНБАХ. От Политехнического университета на защитах присутствовали доктора технических наук Борис МЕЛЬНИКОВ и Владимир ПОЛЯНСКИЙ.

Тема диссертации Руслана ЛАПИНА – «Расчет упругих и прочностных характеристик материалов с трещинами». Работа посвящена решению серии задач по определению свойств трещиноватых материалов. Результаты исследования могут быть применены при решении практических задач промышленности, например, нефте- и газодобычи.

Диссертационное исследование Николая МАРКОВА, как и Руслана, связано с его непосредственной работой, которую он выполняет в НОЦ «Газпромнефть-Политех». Тема его диссертации – «Решение задач механики для слоистых структур с неоднородностями». В рамках диссертации рассматривались задачи, имеющие прикладное значение для нефтегазовой отрасли.

Члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение Николаю МАРКОВУ и Руслану ЛАПИНУ ученой степени кандидата физико-математических наук.