Программа секции «Многомасштабное моделирование переноса и конверсии энергии» на Неделе науки ФизМех

1 Апреля 2024

«Неделя науки ФизМех» – национальная научная конференция для студентов, аспирантов и молодых исследователей, которую организует Физико-механический институт СПбПУ. В числе научных направлений – экспериментальная и вычислительная физика, теоретическая и прикладная механика, биомеханика, прикладная математика, суперкомпьютерные вычисления, инжиниринг материалов и конструкций.

Приглашаем посетить научную секцию «Многомасштабное моделирование переноса и конверсии энергии», которую организует наша Высшая школа теоретической механики и математической физики.

___________

Программа секции «Многомасштабное моделирование переноса и конверсии энергии» на Неделе науки ФизМех

Председатель – д.ф.-м.н., доцент, чл .кор. РАН, дир. ВШТМиМ А.М. Кривцов
Секретарь – к.ф.-м.н., доцент, зам.дир. ВШТМиМ по по учебной работе Лобода О.С.
Научный руководитель - к.ф.-м.н., научный сотрудник Мурачёв А. С.

Регламент: выступление 15 мин., вопросы 5 минут

1. Борисенков Б.С. Асимптотическое решение задачи о двух полубесконечных цепочках.
  2. Груздев И.Е. Построение решения параксиального приближения волнового уравнения N-го порядка.
  3. Ершов А.Д. Рассмотрение n-ступенчатого перехода между двумя полубесконечными одномерными кристаллами
  4. Капшуков Л. М., Шелехов Н. Э. Движение энергетического центра при поперечных колебаниях в стержне конечной длины.
  5. Кривцова А. А. Движение энергетического центра возмущения в неоднородной среде.
  6. Ляжков С. Д. Антилокализация тепловых волн в полубесконечной цепочке Гука со свободным концом.
  7. Муравцев А. А. Моделирование распространения волн через границу двух гармонических скалярных решёток
  8. Трунова И.Н.  Баллистическая термоупругость нелинейных цепочек.

Время: 14:00-18:00
Место: Технополис Политех, ауд. А 2.25