Работники ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» прошли обучение по программе «Планирование и управление R&D&I-проектами»

6 Декабря 2022
731
 Версия для печати

С 14 по 24 ноября в рамках работы Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» состоялось обучение по программе повышения квалификации «Планирование и управление R&D&I-проектами». В обучении приняли участие работники ПИШ ЦИ, руководители структурных подразделений и сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – всего 12 человек. Занятия проводились в смешанном формате, а итоговая встреча участников прошла 24 ноября в Научно-образовательном центре «Газпромнефть-Политех», 7 сотрудников которого стали выпускниками программы.

Образовательная программа «Планирование и управление R&D&I-проектами» была подготовлена партнером Передовой инженерной школы СПбПУ – Высшей экономической школой Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Руководитель программы – заведующая кафедрой международного бизнеса СПбГЭУ Наталья Трифонова.

«Данная программа была создана специально для Политехнического университета, но, учитывая успех выпуска, мы можем добавить новые модули с учетом реализованных кейсов и выставить ее на рынок дополнительного профессионального образования, – рассказала на встрече Наталья Трифонова. – Речь идет о трансформации программы в совместную: СПбГЭУ может взять на себя управленческую и организаторскую деятельность, а на Политех ляжет функциональная часть – все, что связано с отраслью и технологиями».

Целью программы «Планирование и управление R&D&I-проектами» стало приобретение теоретических знаний в области планирования, а также практических навыков управления R&D&I-проектами, наиболее соответствующих требованиям ПИШ ЦИ. Так, участники программы освоили методологию управления гетерогенной средой R&D&I-проекта, стратегическое планирование развития R&D&I-интеграции в энергетической отрасли РФ, управление жизненным циклом R&D&I-проекта и эффекты его сетевой структуры. Кроме этого, состоялся ряд тренинговых сессий на темы распределения результатов, внутреннего и внешнего трансфера знаний, технологий в R&D&I-проекте, малого бизнеса в экосистеме открытого R&D&I-проекта и другие.

«Я признателен коллегам за проделанную работу и программу, соответствующую ценностям и идеям ПИШ ЦИ. Создан качественный курс, разобраны реальные кейсы, аккумулирован и представлен опыт высокотехнологических компаний в предметной области. Мы будем это знание развивать и тиражировать совместно», – отметил заместитель директора НОЦ «Газпромнефть-Политех» Иван Курта.

По результатам обучения слушатели получили удостоверение СПбГЭУ о повышении квалификации.