Сотрудники ВШТМиМФ представили свой проект на XI Международном военно-морском салоне-2023

В период с 21 по 25 июня на территории туристско-рекреационного кластера «Остров Фортов» в Музее военно-морской славы и конгрессно-выставочного центра (Санкт-Петербург, г. Кронштадт) прошел Международный военно-морской салон «МВМС-2023», организатором которого выступило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

В Салоне приняли участие более 250 ведущих российских и иностранных участников, среди которых сотрудники ВШТМиМФ презентовали свой проект «Интеллектуальный помощник капитана коммерческого флота» на стенде Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Система «Интеллектуальный помощник капитана коммерческого флота», разработанная учеными ВШТМиМФ в рамках программы «Приоритет 2030», представляет из себя готовый модуль расчета траектории маневра безопасного расхождения судна с учетом правил МППСС-72 и хорошей морской практики. Интеллектуальный помощник капитана предназначен:

• Для сокращения издержек компаний-судовладельцев

• Для снижения рисков компаний-судовладельцев

• Для повышения безопасности судоходства

• Для уменьшения страховых премий за морские грузоперевозки

• Для подготовки кадров в морских университетах

Используя информацию с навигационных систем корабля, интеллектуальная система позволяет:

• Оценить и проанализировать навигационную обстановку в радиусе 12 миль от судна

• Построить безопасную траекторию маневра расхождения с учетом МППСС-72

• Оптимизировать траекторию движения с учетом хорошей морской практики

Данная система тестировалась на симуляторах и реальных судах. По итогам тестирования – безопасная и оптимальная траектория расхождения судна в более чем 95% опасных ситуаций.