Стартовала летняя онлайн-практика ВШТМ для учащихся физмат лицеев

1 июня началась традиционная летняя практика по механике и математическому моделированию для десятиклассников ведущих физико-математических лицеев Санкт-Петербурга.

В этом году практика проводится онлайн, а участие в ней принимают более 50 учащихся лицеев №239, 30 и 366. Формат онлайн-мероприятия расширил границы и позволил присоединиться к практике ВШТМ ребятам из других городов – Архангельска, Нижнего Новгорода и Орла.

Летняя практика началась с вводной лекции о механике и математическом моделировании. В течение следующих двух недель школьники пройдут теоретические и практические курсы по математическому моделированию нефтегазодобычи, численным методам и машинному обучению. А вместе с научным популяризатором ВШТМ Андреем МУРАЧЁВЫМ ребята отправятся во время лекции на поиски экзопланет во Вселенной.

«Мы организуем практику для школьников каждое лето, и этот год, несмотря на пандемию, не стал исключением – мы решили, что обязательно проведем практику – в онлайн-формате. Ребята будут ежедневно по будням встречаться в ZOOM для того, чтобы прослушать лекции от наших преподавателей и сотрудников и для выполнения практических заданий. Мы включили в программу обширный курс по машинному обучению, поскольку это одно из самых популярных направлений и несомненный тренд инженерной деятельности, и мы уверены, что школьникам необходимо его освоить. А если через год ребята выберут для поступления Высшую школу теоретической механики, полученные этим летом знания помогут им быстро освоить основные дисциплины», – рассказывает руководитель приемной кампании ВШТМ Мария БОЛЬШАНИНА