Студент ВШТМ - на стажировке во Франции

Мы знаем, как вы проводите свое время на удаленке, а как его проводят студенты, например, во Франции? 

Студент нашей международной магистерской программы “Mechanics and mathematical modeling” Никхил МОХАНАН в это суровое время повсеместной удаленки оказался на долгожданной стажировке в Лаборатории механики твердого тела Политехнической школы Парижа (École Polytechnique). Последние недели Никхил учился и вел свою научную работу удаленно: лекции слушал на платформе ZOOM, а со своим научным руководителем общался исключительно по почте или телефону.

«Определенно, было легче работать в лаборатории, но ситуация с коронавирусом создала более сложную среду для исследований. Получая помощь от моего руководителя и других профессоров удаленно, я смог продолжить работу над своим исследовательским проектом даже в условиях этого кризиса. Поскольку мы переживаем беспрецедентный период, при полной поддержке студентов и преподавателей Политехнической школы, я рад, что моя исследовательская стажировка не прекратилась и может развиваться удаленно», – рассказывает Никхил.

Передавая привет своим одногруппникам в Россию, Никхил советует представить, что сложившаяся ситуация – это суровая зима, когда вы не можете выйти на улицу. Но, главное, не забывать, что даже самые холодные морозы рано или поздно заканчиваются.