Студент ВШТМ стал победителем программы УМНИК

24 Декабря 2019
3517
 Версия для печати

В Политехническом университете состоялось награждение победителей программы «УМНИК в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». Одним из победителей стал четверокурсник Высшей школы теоретической механики Александр СЕРОВ.

«УМНИК» – это программа поддержки талантливой молодежи, которая занимается научно-техническим творчеством и создает новаторские проекты. Организатором программы выступает Фонд содействия инновациям, который предоставляет победителям грант в размере 500 000 рублей на реализацию проекта в течение двух лет.

В 2019 году в программе приняли участие около 7000 молодых исследователей из более чем 30 высших учебных заведений, институтов РАН, научно-производственных объединений Петербурга и Ленобласти. В финал конкурса вышел 201 проект, а победителями стали 92 молодых ученых.

Студент 4 курса Высшей школы теоретической механики Александр СЕРОВ стал одним из 18 политехников, выигравших грант на реализацию проекта. Александр принял участие в программе по направлению «H2. Медицина и технологии здоровьесбережения», и жюри высоко оценило его совместный Михаилом ДРЕПИНЫМ (также студент 4 курса ВШТМ) проект «Разработка портативного модульного электромеханического ортеза верхней конечности».

На торжественной церемонии награждения Александра поздравили ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ и проректор по науке и инновационной деятельности Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Алексей СИЛИН.

«Мы с Михаилом Дрепиным под руководством Олега Ковалёва разрабатываем функциональный электромеханический ортез верхней конечности с весны 2019 года, и за это время нам удалось достичь определенных успехов: прототип уже способен выполнять запрограммированные циклические движения для разработки и стимуляции суставов и мышц, а также считывать импульсы напряжений с мышц и реагировать в нужном направлении. Нашими разработками уже заинтересовались некоторые медицинские центры, например, детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера, – рассказывает Александр СЕРОВ. – Победа в УМНИКе открывает новые возможности для проекта: это и необходимое финансирование, и, конечно, поддержка опытных специалистов».