Студент ВШТМ стал золотым медалистом олимпиады «Я – профессионал»

В конце мая были подведены итоги четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». 17 июня в «Технополисе Политех» с победителями проекта встретился ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

«Этот год необычайно продуктивен для Политеха – 33 медали, и я вас от души поздравляю, – обратился к победителям ректор. – Вы доказали в первую очередь самим себе, что талантливы и способны творить. Вы – будущие лидеры России, лидеры в промышленности, науке, политике, бизнесе. Считаю, что таким студентам, как вы, необходимо продолжать свою учебу в магистратуре, а затем и в аспирантуре. Возможно вам кажется, что звания кандидата и доктора наук ничего не дают, но работодатель понимает, что соискатель со степенью способен сформулировать задачу, методично подойти к ее решению и добиться блестящих результатов. Желаю вам успехов и очень горжусь всеми вами, и я уверен в вашем дальнейшем карьерном росте. Ведь вы – профессионалы».

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителей и призеров ждут разнообразные награды, главные из которых – льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупных компаниях. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

В этом году девять студентов Политеха получили золотые медали олимпиады. Один из них – студент 3 курса Высшей школы теоретической механики Фёдор КОНДРАТЕНКО.

«Я участвую в олимпиаде „Я – профессионал“ третий год подряд, и очень рад, что наконец смог победить, – рассказывает Фёдор. –  Задания не показались мне очень сложными, в основном там были задачи по механике и сопромату, а это как раз мое профильное направление. Так что знаний, полученных в вузе, было вполне достаточно. Считаю, что самое главное – это понимание физики и математики. Умение понимать математику – это как любовь, оно либо есть, либо его нет».

главным специалистом УСО
по работе со СМИ