Студентка ВШТМиМФ стала призером II Всероссийской олимпиады по математическому моделированию

12 Декабря 2023
387
 Версия для печати

На недавно прошедшей II Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию (ВОММ-2023), которая проводилась уже второй год по инициативе Госкорпорации «Росатом», девять студентов из университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода победили во Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию (ВОММ-2023).

В рамках олимпиады, студенты старших курсов получили уникальную возможность освоить работу в российском программном комплексе «ЛОГОС» и приняли участие в решении задач по трекам согласно типу моделируемых физических процессов: «Аэро-гидро», «Прочность», «Разработка». Олимпиада включала в себя несколько этапов: отборочный тур, дистанционное обучение для участников, летнюю школу в МИФИ для финалистов и очный финал в Москве 29 ноября. Победители были награждены 1 декабря на конференции по математическому моделированию.


Фотографии предоставлены пресс-службой цифрового блока Росатома

Алина ШПАДИ, студентка 2 курса магистерской программы «Механика деформируемого твердого тела» ВШТМиМФ, заняла второе место в треке «Прочность». «Я участвую в олимпиаде уже второй год, и наиболее привлекательным для меня оказался шанс изучить российский КЭ в пакете «ЛОГОС» и погрузиться в решение сложных задач, которые он предлагает. В свете текущего оттока иностранных компаний из нашей страны, встает неотложная необходимость перехода к использованию отечественного инженерного программного обеспечения. Будучи молодым специалистом, я заинтересована в получении новых знаний и опыта, которые станут очень востребованы в ближайшее время», — поделилась своими мыслями Алина.

Все девять финалистов получили приз от партнера олимпиады Национального центра физики и математики (НЦФМ) — возможность участия в научной школе НЦФМ в программе на выбор. Помимо этого, победители ВОММ-2023 были включены в программу сопровождения от Корпоративной Академии Росатома и получили шанс участвовать в техническом туре Росатома в 2024 году, который предусматривает посещение одного из уникальных промышленных объектов Корпорации.