Студенты ВШТМ – в пятерке лучших по теормеху в стране

27 Января 2022

Студенты Высшей школы теоретической механики и математической физики (ВШТМиМФ) Физико-механического института СПбПУ вошли в топ-5 победителей Всероссийской студенческой олимпиады по теоретической механике. Всего в мероприятии участвовало более 140 учащихся из университетов России, Беларуси и Туркмении.

Всероссийская олимпиада по теоретической механике проводится ежегодно в соответствии с решением Научно-методического совета по теоретической механике Министерства науки и высшего образования РФ. Второй год подряд мероприятие на своей площадке проводил Уфимский государственный нефтегазовый университет.

В 2021 году олимпиада проходила в дистанционном формате, через приложение ZOOM. Организаторы предложили участникам решить восемь заданий по основным разделам теоретической механики. Вопросы были посвящены таким тематикам, как равновесие с учетом трения, кинематика точки, поступательное и вращательное движение твердого тела, дифференциальные уравнения движения материальной точки, общие теоремы динамики для материальной точки и механической системы, динамики твердого тела, теория удара и другим.

Честь Политехнического университета защищали студенты 4 курса ВШТМиМФ, обучающиеся на направлении «Механика и математическое моделирование»: Игорь ГРУЗДЕВ, Фёдор КОНДРАТЕНКО и Павел ОЛЕНЧУК. Руководителем команды стал ассистент ВШТМиМФ Сергей ЛЯЖКОВ, научным консультантом — директор Высшей школы теоретической механики и математической физики, преподаватель теоретической механики в ФизМехе Антон КРИВЦОВ.

«Так как теормех — наш профильный предмет, нам было очень интересно принять участие во Всероссийской олимпиаде по теоретической механике и посоревноваться в знаниях со студентами со всей России, — рассказывает участник олимпиады Павел ОЛЕНЧУК. — Чтобы успешно выполнить задания, нужно было не только знать все необходимые формулы и правила теоретической механики, но и продемонстрировать свои навыки в решении сложных практических задач. Я доволен результатом и рад, что наши знания позволили нам войти в число лучших студентов на уровне всей страны».

По результатам олимпиады команда из Политеха замкнула пятерку сильнейших студентов России по знаниям теормеха. В рамках команды в личном зачете лучшим стал Фёдор КОНДРАТЕНКО.

Механика — уникальная наука, создающая базу для решения задач практически во всех областях естествознания. Выпускники, которые освоили теормех, смогут развить свою профессиональную карьеру в любой научной и технологической отрасли, будь то фундаментальная наука, связанная со сложными математическими и физическими расчетами, или же практические сферы, такие как нефтегазовое дело, цифровое производство, IT, работа с искусственным интеллектом, — объяснил директор ВШТМиМФ Антон КРИВЦОВ.

Материал подготовлен Высшей школой теоретической механики
и математической физики.
Текст: Алёна КАЛЯУШ