Студенты ВШТМиМФ приняли участие в олимпиаде PetroCup-2022 в Казани

В конце апреля студенты Высшей школы теоретической механики и математической физики приняли участие в Лиге Северной Евразии Всемирной Студенческой Олимпиады PetroCup-2022, которая прошла в Казани. Турнир состоялся на основе интерактивного симулятора-тренажера PetroCup, который дает возможность виртуально пройти многолетний цикл добычи нефти и газа всего за пару дней – от обустройства месторождений и бурения скважин до анализа добычи и виртуальной продажи активов.

В олимпиаде приняли участие более 200 студентов из 22 вузов разных городов России, Казахстана и Узбекистана. Студенты нашей высшей школы представляли Политехнический университет, собрав команду под названием «Палеоген». В состав команды вошли студенты магистратуры и бакалавриата ВШТМиМФ Николай БРОВИН, Владислав САВЧЕНКО, Константин ПЕЧКО, Елена МАРТЬЯНОВА, Валерия КОЛЕСНИКОВА, Елизавета ПЕТРУКОВА, Галина АЮПОВА и Михаил ЛАПТОВ. Так же в команде были двое студентов магистратуры Альметьевского государственного нефтяного института (Республика Татарстан) Азат ЗАКИРОВ и Иван СИЛАТЬЕВ.

Для победы в олимпиаде необходимо было решить кейс в симуляторе PetroCup – получить максимальную прибыль с нефтяного месторождения, которое моделирует разные сложности, происходящие в скважинах и пластах в реальности, например, прорывы воды, заколонные перетоки, авто-ГРП и так далее.

«На первом этапе мы спланировали много полезных, на наш взгляд, мероприятий, таких как изоляции интервалов, гидроразрыв пласта, бурение, но в реальности наш бюджет был сильно ограничен. Тогда мы выбрали стратегию бурить как можно больше скважин, так как побеждала команда, которая извлечет нефти больше, чем остальные, – рассказал капитан команды, студент 1 курса магистратуры ВШТМиМФ Николай БРОВИН. – Мы пробурили несколько отличных вертикальных скважин с высокими запускными дебитами, были наравне с лидерами, но со следующим бурением не повезло – отсутствие сейсмических данных, ограничение по времени и бюджету загнали нас в тупик, и новую горизонтальную скважину мы пробурили с другим азимутальным углом, не попав в пласт. После затрат на горизонтальную скважину нам оставалось заниматься только действующим фондом скважин, не рассчитывая на прирост запасов».

По результатам решения кейса команда Политеха «Палеогон» вошла в ТОП-10 лучших команд олимпиады, заняв 8 место из 22.

«Наша команда проделала хорошую работу, мы приобрели первый опыт участия в PetroCup и, самое главное, поняли свои ошибки. Разобравшись, мы бы приняли другую стратегию разработки, но это оставим для участия в олимпиаде в следующем году», – отметила президент студенческой секции молодежного сообщества инженеров-нефтяников Society of Petroleum Engineers (SPE) в Политехе, студентка 4 курса ВШТМиМФ Галина АЮПОВА.