Доцент ВШТМ Екатерина Подольская выступила соавтором учебного пособия по английскому языку для инженеров

Доцент Высшей школы лингводидактики и перевода Елена КЛОЧКОВА совместно с преподавателем Высшей школы теоретической механики Екатериной ПОДОЛЬСКОЙ выпустили учебное пособие «Практический курс обучения английскому языку в многопрофильном вузе. Математика и механика».

Пособие предназначено для магистрантов и аспирантов, обучающихся по направлениям «Математика и механика» и «Прикладная механика», и направлено на развитие навыков владения английским языком для использования его в будущей профессиональной и научной деятельности.

«Главная задача пособия – помочь студентам усовершенствовать навыки чтения профессиональной литературы, устной и письменной научной коммуникации, аудирования специальных текстов и работы с электронными ресурсами», – отмечает Екатерина ПОДОЛЬСКАЯ.

Книга включает в себя шесть уроков, каждый из которых содержит список ключевых терминов и словосочетаний, фрагменты аутентичного научного текста, упражнения, направленные на развитие и совершенствование лексических и грамматических навыков, отработку языковых и речевых умений. Студентам предстоит выполнить задания по аннотированию прочитанного текста, описанию рисунков или диаграмм, подготовке презентаций и т.д. Успешное освоение курса способствует развитию навыков коммуникации, поисковой и информационной компетенций, поскольку предполагает использование современных инструментов – ментальных карт, интерактивных плакатов и презентаций, облака ключевых слов и многое другое.

Ознакомиться с книгой «Практический курс обучения английскому языку в многопрофильном вузе: математика и механика» можно в Электронной библиотеке Политеха.