В 2023 году в СПбПУ пройдет крупнейший в России съезд по теоретической и прикладной механике

2 Декабря 2021

Главное в России научное мероприятие по механике — 13-й Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики — пройдет в августе 2023 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Об этом на итоговой Ассамблее амбассадоров Санкт-Петербурга рассказал директор Высшей школы теоретической механики ФизМеха и НОЦ «Газпромнефть-Политех» Антон КРИВЦОВ.

25 ноября состоялась итоговая Ассамблея амбассадоров, на которой общественные деятели Санкт-Петербурга, привлекающие в город масштабные всероссийские и международные мероприятия, обсудили прошедшие в 2021 году деловые события и планы на ближайшие годы. Программа амбассадоров инициирована Комитетом по туризму и Конгресс-бюро Санкт-Петербурга для развития делового туризма. Амбассадоры — это представители профессиональных сообществ в приоритетных экономических отраслях города, таких как наука, технологии и инновации, медицина, промышленность, транспорт и связь, социальная сфера. Сегодня Санкт-Петербург в качестве амбассадоров представляют 29 крупных ученых, бизнесменов, известных культурных и общественных деятелей. Все они имеют влияние в своей отрасли и помогают формировать имидж города, повышают его деловую, туристическую и инвестиционную привлекательность.

В числе амбассадоров Санкт-Петербурга — директор Высшей школы теоретической механики СПбПУ и НОЦ «Газпромнефть-Политех», член Президиума Национального комитета по теоретической и прикладной механике доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Антон КРИВЦОВ. На итоговой ассамблее он выступил с докладом о подготовке к проведению в августе 2023 года в Санкт-Петербурге 13-го Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики.

Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики — это крупнейшее в России мероприятие, посвященное актуальным задачам современной механики, которое объединяет на своей площадке ведущих ученых страны в области механики, математики и смежных наук. Инициаторами и бессменными организаторами съезда выступают Национальный комитет по теоретической и прикладной механике и Российская академия наук. Съезд проводится раз в четыре года, начиная с 1960 года, и каждый раз — в новом городе. В 2023 году это масштабное научное мероприятие впервые пройдет в Санкт-Петербурге. Знаковым является то, что 13-й Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики состоится в год 300-летия Российской академии наук, основанной также в Санкт-Петербурге. В связи с этим, съезд будет включен в план мероприятий по празднованию 300-летия РАН.

Антон Кривцов рассказывает о предстоящем съезде на Ассамблее амбассадоров

С предложением провести съезд в Петербурге на площадке Политехнического университета в Национальный комитет по теоретической и прикладной механике, возглавляемый академиком РАН Ириной ГОРЯЧЕВОЙ, обратился доктор физико-математических наук Антон КРИВЦОВ. Это предложение поддержали Правительство Санкт-Петербурга, Институт проблем машиноведения РАН, нефтяные компании «Газпром нефть» и Wintershall Dea, Национальное конгресс-бюро, Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга. За право проведения мероприятия в 2023 году боролись два города — Санкт-Петербург и Красноярск, и по итогам серьезного конкурсного отбора было решено провести съезд именно в Северной столице.

Я уверен, что Санкт-Петербург станет идеальным местом проведения Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики в 2023 году. Город полностью поддерживает инициативу Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по проведению столь важного профессионально мероприятия в Санкт-Петербурге, — отметил в письме поддержки вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим СОКОЛОВ.

Съезд состоится с 21 по 26 августа 2023 года в Политехническом университете. Предполагается, что мероприятие посетят более 2000 ученых со всей страны. В программе съезда научные секции по общей и прикладной механике, механике жидкости и газа, механике деформируемого твердого тела, междисциплинарным проблемам механики и десятки подсекций и пленарных докладов по узким профессиональным тематикам. Для привлечения к мероприятию молодых ученых и студентов во время съезда состоятся молодежные мероприятия: инженерные соревнования, Лига Голдберга и Science Slam.

Помимо насыщенных деловой и научной программ участников съезда ждут культурная экскурсионная программы и уникальные технические туры, в рамках которых ученые смогут посетить наиболее знаковые технологические центры региона, такие как Адмиралтейские верфи, КС «Портовая», Ленинградскую АЭС, Лахта Центр и другие.

Впервые за всю историю съезда параллельно с очным проведением будет вестись онлайн-трансляция, благодаря которой к мероприятию присоединятся ученые, которые не смогут приехать в Санкт-Петербург лично.

«Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — один из ведущих научно-образовательных центров России с большим багажом научных достижений и опытом поведения масштабных мероприятий. Мы обеспечим все условия для продуктивной работы ученых на съезде и профессионального общения, во время которого участники смогут найти коллег для проведения фундаментальных исследований и реализации технологических проектов в области механики, написания совместных научных статей, — отметил Антон КРИВЦОВ. — Убежден, что благодаря работе на съезде удастся не только решить важные задачи механики, но и задать тренды развития современной механики, что приведет к феноменальным результатам и громким научным открытиям».

Материал подготовлен Высшей школой теоретической механики ФизМеха
Текст: Алёна КАЛЯУШ