В Большой физической аудитории прошло собрание первокурсников ФизМеха

2 Сентября 2022
942
 Версия для печати

31 августа в одной из самых известных учебных аудиторий Политехнического университета – Большой физической аудитории – состоялось общее собрание первокурсников Физико-механического института. На собрании студенты 1 курса бакалавриата и магистратуры познакомились с руководством института, представителями дирекции и студенческим активом ФизМеха.

«Вам повезло – вы прошли тяжелый отбор и поступили в ФизМех. Физико-механическому институту, основанному в 1919 году великими учеными России и СССР Абрамом Фёдоровичем Иоффе и Степаном Прокофьевичем Тимошенко, исполняется в этом году 103 года. Это один из старейших институтов нашего Политехнического университета», – рассказала руководитель приемной комиссии ФизМеха Наталья ЕРМАКОВА.

В 2022 году на первый курс в бакалавриат поступили 380 человек на 5 направлений подготовки: «Прикладная математика и информатика»«Прикладные математика и физика» (Высшая школа прикладной математики и вычислительной физики), «Прикладная механика» (Высшая школа механики и процессов управления), «Механика и математическое моделирование» (Высшая школа теоретической механики и математической физики), «Физика» (Высшая школа фундаментальных физических исследований). В магистратуру Физико-механического института поступили 209 студентов на 15 магистерских программ.

О том, как построить свой учебный процесс так, чтобы стать успешным специалистом, рассказал на собрании директор Физико-механического института Максим Евгеньевич ФРОЛОВ.

«В Физико-механическом институте вы получите и фундаментальную подготовку, и качественную прикладную подготовку. Чтобы успешно учиться на ФизМехе, вам надо будет развивать в себе инженерные навыки, навыки программирования, и в то же время хорошо владеть фундаментальными дисциплинами, в первую очередь, это математика и физика, – отметил Максим Евгеньевич. – Советую вам первые годы концентрироваться на учебе, а потом присматривать себе интересное научное направление, обратиться к профессорам, которые это направление курируют, совместно поработать. Это может вылиться в хорошую бакалаврскую работу или научное исследование. А после окончания университета вы будете востребованы не только в инженерии, IT или физике, но и в других областях, и сможете найти себя совершенно в разных направлениях – от моделирования турбулентности до биоинформатики».

На собрании студентам также представили двоих важных сотрудников дирекции ФизМеха: Татьяну Алексеевну КОСТАРЕВУ и Александру Николаевну МАТВИЕНКО, которые всегда помогут со всеми учебными вопросами и будут держать связь со студентами. После них слово взял председатель Профбюро студентов ФизМеха Максим СУСОРОВ. Он отметил, что Профбюро – это структура студенческого самоуправления, и студенты могут обращаться в Проф по внеучебным вопросам и за различной помощью.

После завершения собрания первокурсники бакалавриата распределились на свои учебные группы и в сопровождении адаптеров отправились знакомиться друг с другом, с Политехническим университетом и готовиться к предстоящей учебе.