В Большой физической аудитории прошло собрание первокурсников ФизМеха

31 Августа 2023
392
 Версия для печати

В конце августа в легендарной аудитории Политехнического университета, Большой физической аудитории, прошло официальное собрание первокурсников Физико-механического института. На встрече студенты познакомились с руководством института, представителями администрации и активными участниками студенческой жизни ФизМеха.

«Приветствую всех первокурсников в Большой физической аудитории, где вам предстоит слушать лекции по физике. Еще раз хочу поздравить всех с зачислением в Физико-механический институт, с этого момента вы выходите на новый этап жизни, студенческой жизни. Политехнический университет — это целое государство, с правилами и законами которого вы будете знакомиться в ближайшее время, а мы вам в этом обязательно поможем!», — обратилась к первокурсникам доцент Высшей школы механики и процессов управления Наталья Юрьевна ЕРМАКОВА.

В 2023 году на первый курс бакалавриата на 5 направлений подготовки: «Прикладная математика и информатика», «Прикладные математика и физика» (оба – Высшая школа прикладной математики и вычислительной физики), «Прикладная механика» (Высшая школа механики и процессов управления), «Механика и математическое моделирование» (Высшая школа теоретической механики и математической физики), «Физика» (Высшая школа фундаментальных физических исследований) поступили на бюджетную форму обучения 385 человек и 27 человек на контракт.

О том, как построить свой учебный процесс так, чтобы стать успешным специалистом, рассказал на собрании директор Физико-механического института Максим Евгеньевич ФРОЛОВ

«Я вас поздравляю с тем, что вы поступили в наш Физико-механический институт, который много лет был факультетом, потом разделялся на разные институты, но сейчас мы снова объединились, и я надеюсь, что наши исторические традиции с вашей помощью будут сохраняться и преумножаться. Учиться у нас довольно сложно, поэтому не расслабляйтесь, даже, если у вас сильная база со школы. Тому, кто будет серьезно трудиться, начиная с первого месяца учебы, будет легче успешно окончить университет и получить заветный диплом бакалавра.  Преподаватели у нас строгие, но справедливые, и, если вы возьмете от них все, что они вам будут давать — вы станете уникальным специалистом и сможете построить очень успешную и интересную карьеру и в России, и за рубежом. Я вам желаю хорошей учебы, и чтобы мы встретились такой же большой и дружной компанией через 4 года на вручении бакалаврских дипломов. Ни пуха ни пера!».

Помимо структурно-организационных вопросов на собрании обсудили и организацию учебного процесса. К студентам обратилась заместитель директора ФизМеха по образовательной деятельности Екатерина Эдуардовна КИТАНИНА — «Дорогие друзья, мне очень приятно вас всех видеть, я поздравляю вас с поступлением, вы сделали идеальный выбор, потому что ФизМех — лучше всех! Ко мне можно обращаться по вопросам академической стипендии, я очень надеюсь, что вы ее будете получать за победы в олимпиадах, научные достижения и публикации. Мой совет вам — привыкайте пользоваться личным кабинетом студента и корпоративной почтой, там всегда будет актуальная информация для вас. Желаю вам удачи, в добрый путь!».

На встрече также представили ту часть дирекции ФизМеха, которая поддерживает регулярное взаимодействие со студентами, помогая со всеми учебными и внеучебными вопросами – это Татьяна Алексеевна КОСТАРЕВА и Александра Николаевна МАТВИЕНКО. Для того чтобы разнообразить учебные дни, председатель ПРОФ. ФизМеха Марина Отто предложила первокурсникам вступать в творческие объединения и студенческие организации Политехнического университета.

После окончания собрания студенты первого курса бакалавриата покинули аудиторию в составе своих учебных групп, чтобы под руководством адаптеров познакомиться друг с другом, узнать об особенностях студенческой жизни, увидеть кампус Политехнического университета – всё это поможет успешно начать обучение в ФизМехе.