В День космонавтики ученый ВШТМ разобрал киноляпы в космических блокбастерах

15 Апреля 2021
2342
 Версия для печати

12 апреля, в День космонавтики, Высшая школа теоретической механики совместно с Управлением по связям с общественностью СПбПУ организовала научно-популярный разбор известных и любимых во всем мире блокбастеров о космосе. Научный сотрудник ВШТМ, автор книги «Загадки космоса. Планеты и экзопланеты» Андрей МУРАЧЁВ показал студентам Политеха отрывки из фильмов «Интерстеллар», «Марсианин» и «Гравитация» и попросил найти в них грубые ошибки с научной точки зрения.

В процессе разбора фильмов выяснилось, что самым правильным оказался фильм «Интерстеллар» – в нем ученый рассказал об одном киноляпе, связанным с физическими процессами, происходящими при попадании главного героя и робота в черную дыру и за горизонт событий.

Чуть больше неточностей оказалось в фильме «Марсианин», но они связаны, в первую очередь, с художественным видением создателей фильма. Например, в фильме показан оранжевый закат, в то время как в действительности на Марсе закаты голубые.

Больше всего ошибок допущено в фильме «Гравитация». Так, в космосе не могло произойти столкновение двух спутников, так как они запускаются в одном направлении, на восток. Также создатели неправильно показали, как устроена система пожаротушения на МКС и как распространится пожар в условиях микрогравитации.

В «Гравитации», как и в «Марсианине», показано, что астронавты используют скафандры, рассчитанные на нормальное давление. На самом деле, в случаях, показанных в фильмах, космонавты должны были использовать специальные скафандры, а для работы в космосе – солнцезащитные забрала для защиты глаз.

Студенты активно участвовали в разборе фильмов и предлагали свои варианты объяснения научных ошибок. За самые интересные ответы ребята получали небольшие сувениры, а самый активный в обсуждении киноляпов студент получил в подарок книгу Андрея МУРАЧЁВА «Загадки космоса. Планеты и экзопланеты» с автографом автора.

Такой научно-популярный разбор известных фильмов не только позволил интересно провести время студентам-кинолюбителям, но и помог им узнать чуть больше о космонавтике и астрофизике.