В День знаний первокурсники узнали, почему Политех носит имя Петра Великого

5 Сентября 2022
775
 Версия для печати

1 сентября в Политехе прошел традиционный фестиваль, приуроченный ко Дню знаний. В этом году Петербург не порадовал погодой и подарил первокурсникам дождь и температуру +9, но это нисколько не испортило настроение политехников! Более 2 000 первокурсников весь день путешествовали по кампусу Политеха, знакомясь со своим университетом. Особенным это 1 сентября стало потому, что 2022 год – год 350-летия Петра Великого, чье имя носит наш университет. Поэтому именно в атмосфере петровской эпохи и прошел главный праздник первокурсников.

Для первокурсников были организованы 9 тематических площадок, связанных с деятельностью Петра Первого и Политехнического университета. На каждой площадке были разные интерактивы, мастер-классы и подарки. А между зонами адаптеры проводили тренинги и знакомили студентов с инфраструктурой Политеха.

Площадка «Пётр-изобретатель» располагалась в Гидробашне Политеха, там ребята из «Точки кипения» рассказывали, как воплотить технический, творческий или социальный проект в университете.

На площадке «Пётр-творец» актеры актёры из Народного театра «Глагол» и Студенческого театра Политеха вовлекли первокурсников в живую и непосредственную университетскую атмосферу. На площадке «Пётр-работодатель» бойцы Студенческих отрядов рассказали о трудовом направлении Политеха. На площадке «Пётр-патриот» первокурсники смотрели военные машины, разбирали историческое и современное оружие, изучали исторические танцы. А ещё ВИК «Наш Политех» порадовал ребят полевой кухней с горячим чаем.

О том, какие крупные сообщества есть в Политехе и как к ним присоединиться, рассказали студены на площадке «Пётр-исследователь», а на площадке «Пётр-общественник» первокурсники узнали о студенческом самоуправлении, образовательных возможностях, экологической деятельности и студенческих объединениях.

Познакомиться с Экосистемой добровольчества в Политехе, попробовать себя в роли пожарного и создать новый арт-объект смогли первокурсники на площадке «Пётр-доброДеятель». А на площадке «Пётр-император» ребята разучили старинный танец, издали собственные приказы и поразмышляли над тем, что в их понимании «счастье в Политехе».

Самой физически активной стала площадка «Пётр-физкультурник», на которой Спортивный клуб Политеха подготовил 15 интерактивов для первокурсников – от киберспорта до регби.

Помимо тематических площадок, организованных подразделениями Политехнического университета, на фестивале Дня знаний работали тематические зоны партнеров университета. Так, на квест-станции от Сбера ребятам задавали вопросы, связанные с продуктами и услугами Сбера и его партнеров, царствованием Петра Первого и, конечно, студенческой жизнью. «Буквоед» раздавал первокурсникам флаеры с 15% скидкой и карты с названием произведения, которое стоит прочитать. А за удачные снимки отвечала фотобудка от VK Образования. Также первокурсники смогли поучаствовать в квизе с вопросами о компании и получить за правильные ответы стилизованные бутылки.

«В наступившем учебном году хочу пожелать вам, дорогие студенты и уважаемые коллеги, чтобы то чувство вдохновения, которое охватывает каждого перед 1 сентября, сопровождало вас и дальше. Пусть студентам покорятся самые высокие вершины знаний и претворятся в жизнь самые смелые планы. Гордитесь своими успехами и тем, что отныне и навсегда вы теперь — политехники! Пусть учебный год станет успешным и для всех преподавателей. Поддерживайте студентов и помогайте им раскрывать свои таланты. Уверен, что вы сделаете все возможное! Пусть ваш путь всегда состоит из добрых и светлых дел. И пусть знания и навыки, которые получат в новом учебном году ваши воспитанники, станут основой для нового поколения интеллектуального Петербурга, которое внесет достойный вклад в развитие нашего города и страны», – поздравил студентов и преподавателей ректор Политехнического университета Андрей РУДСКОЙ.