В новой магистратуре ВШТМиМФ студенты изучают технологии производства полимеров и композитов

9 Ноября 2022

В 2022 году в Политехе открылась новая магистерская программа «Моделирование физико-механических свойств и технологии производства полимеров и композитов», которая реализуется совместно с компанией «Газпромнефть — Промышленные инновации». Для компании это первый опыт открытия совместной магистратуры с университетом.

На новой магистерской программе студенты изучают современные методы расчета и проектирования процессов производства полимеров и композитов и их применение при изготовлении изделий с заданным комплексом физико-механических свойств. Также студенты получают обширные знания в областях математики, механики, химии полимеров и мономеров, современных вычислительных методов и информационных технологий. Ряд профильных дисциплин преподают эксперты «Газпромнефть — Промышленных инноваций». Студенты смогут пройти практику и стажировку в компании и получить практический опыт работы над реальными проектами компании.

«В Политехе реализуются несколько совместных с компанией „Газпром нефть“ магистерских программ. Все эти программы разноплановые, связанные с математическим моделированием, программной инженерией, кибербезопасностью, экономикой и с этого года — с композитами и полимерами, — рассказывает проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина. — Очень важно, чтобы у магистерской программы был сильный партнер, с которым у высшей школы — держателя программы реализуются совместные НИОКР и другие проекты, а также включенность студентов в реальные проекты с первых дней обучения. Новая магистерская программа „Моделирование физико-механических свойств и технологии производства полимеров и композитов“ полностью отвечает этим критериям».

Заместитель генерального директора по НИОКР «Газпромнефть — Промышленных инноваций» Кирилл Овчинников отмечает, что открытие совместной магистратуры с Политехом является стратегически важным решением для компании.

«Для „Газпромнефть — Промышленных инноваций” запуск новой магистерской программы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого станет важным этапом нашей интеграции в научную и инновационную экосистему города. Мы собираемся сформировать исследователей-профессионалов, умело сочетающих знания в химии и математическом моделировании для синтеза из углеродного сырья новых материалов с заданными свойствами. Ценность обучения по открытому магистерскому направлению будет усилена возможностью участия в текущих и перспективных проектах НИОКР на площадке Лабораторно-пилотного комплекса „Газпром нефти”, создаваемого в Санкт-Петербурге», — говорит Кирилл Овчинников.

Новая магистерская программа реализуется на базе Высшей школы теоретической механики и математической физики Физико-механического института. У этой высшей школы уже есть успешный опыт совместной магистратуры с компанией «Газпром нефть». В партнерстве с Научно-Техническим Центром «Газпром нефти» Политех уже более пяти лет обучает высококвалифицированных специалистов на программе «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи». Занятия для студентов этой, а теперь и новой магистерской программы проводятся при участии специалистов Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех».

«Благодаря привлечению студентов к реальным проектам компании с самого начала обучения, практически все они становятся востребованными в „Газпром нефти“, — отмечает директор Высшей школы теоретической механики и математической физики Антон Кривцов. — Учебный процесс у студентов интересный, творческий и, я уверен, станет отличным стартом для успешного профессионального развития».

Текст: Алёна Каляуш