В рамках конференции «Актуальные проблемы механики» откроется фотовыставка

22 июня в холле Технополиса Политеха состоится открытие фотовыставки «Архитектурное наследие России». Экспозиция повествует о судьбе памятников культурного наследия северо-западного региона России, их истории, возможности реставрации и перспективах развития. Выставка откроется в рамках юбилейной 50-й Международной летней школы-конференции «Актуальные проблемы механики».

В 12:45 в конференц-зале «Семёнов» пройдет презентация фотовыставки и премьерный показ авторского короткометражного фильма по теме «Архитектурное наследие России».

На выставке будут представлены:

• Изысканная архитектура Санкт-Петербурга – столичного города, с момента основания проектировавшегося по лучшим европейским канонам
  • Некогда грозные и устрашающие, а ныне забытые крепости и города России, издавна защищавшие покой русских земель
  • Разрушенные и опустевшие церкви и усадьбы, дворцово-парковые ансамбли прекрасной эпохи 18-19 веков
  • Уникальное деревянное зодчество 17-19 веков, доживающее свой век на далеких берегах Онежского и Ладожского озер
  • Образцы лютеранской архитектуры и памятники западноевропейского средневекового военного зодчества на территории России
  • А также ожидающие реконструкции старые военные форты, ГЭС и водонапорные башни

Настоящая фотовыставка является продолжением развития тематики «Архитектурного наследия» и представляет наиболее примечательные исторические памятники, сохранившиеся на территории северо-западного региона России. Выставка организована при поддержке Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех».

Авторы проекта:
Юлия АСАТУРОВА
– доцент Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ, экономист НОЦ «Газпромнефть-Политех», путешественник и фотограф. Первая ее выставка «Чудеса природы и тайны забытых цивилизаций» была организована в СПбПУ в 2019 году.

Алина КРИВЦОВА – студентка Высшей школы теоретической механики и математической физики Физико-механического института, оператор дрона и фотограф.

Первая совместная фотовыставка авторов «Полеты над Санкт-Петербургом» была организована в СПбПУ в июне 2021 года. Избранные панорамы были использованы для оформления стен именного компьютерного класса компании «Газпром» при НОЦ «Газпромнефть-Политех».

Весной 2022 года авторы принимали участие в Архитектурном форуме «Prototype Arch» в Москве, организованном при поддержке Союза Архитекторов России. На форуме состоялся показ авторского короткометражного фильма и проведены два этапа выставки фоторабот по теме «Архитектурное наследие России» в Центральном Доме Архитектора.