В ВШТМ прошел научный семинар

20 июля в Научно-образовательном центре «Газпромнефть-Политех» состоялся научный семинар Высшей школы теоретической механики на тему «Нестационарная динамика существенно нелинейных молекулярных и осцилляторных цепей и метаматериалов».

Тема семинара является темой докторской диссертации кандидата физико-математических наук, главного научного сотрудника Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН Маргариты КОВАЛЁВОЙ, которая и представила на семинаре доклад по своей диссертации.

В диссертационную работу вошли исследования существенно нелинейных свойств различных полимерных материалов, макромолекул, акустических метаматериалов, полимерных цепей и структур, а также механизмов энергопереноса или локализации энергии в таких системах. Поскольку нелинейные процессы обеспечивают большое количество интересных свойств материалов, их способность к перенаправлению или поглощению энергии, а также, дают возможность управления процессами энергообмена, их изучение является важнейшим аспектом теоретического анализа многих систем.

Посетить научный семинар смогли все научный сотрудники и преподаватели Высшей школы теоретической механики очно или подключиться к встрече онлайн.