В ВШТМиМФ началась первая Проектная школа для старшеклассников

22 Ноября 2022
780
 Версия для печати

Высшая школа теоретической механики и математической физики запустила новую активность для старшеклассников Санкт-Петербурга – Проектную школу. В этом году в Проектной школе принимают участие 25 учеников из двух 10-х классов Президентского физико-математического лицея №239.

В рамках Проектной школы каждый из учеников под руководством куратора будет реализовывать собственный исследовательский или инженерный проект. В качестве кураторов выступают активные студенты ВШТМиМФ, у которых уже есть успешный опыт реализации проектов. Школьники могут сами предложить тему проекта или же работать над проектом куратора. Например, вместе с Алсу Курмакаевой ребята будут работать в области искусственного интеллекта: моделировать наиболее привлекательные ниши для инвестиций на основе таможенных данных, прогнозировать дебит нефти при помощи машинного обучения или, используя технологию CV, определять число машин на дороге. Вместе с Георгием Базаровым школьники смогут собрать автомобиль: распечатать детали на 3D-принтере, собрать машину и запрограммировать на Arduino, чтобы она могла ехать. Никита Гусика предложил ребятам углубиться в нефтянку и заняться моделированием процесса выноса песка из скважины, а Вероника Лобкова – провести работу Бернулли по офтальмологии. И, наконец, с Дарьей Цветковой школьники смогут попрактиковаться в программировании и физике – разработать свою игрушку «Вождение автомобиля» с возможностью изменения скорости, бокового ветра и других параметров.

Работа над индивидуальными проектами продлится до конца учебного года. По результатам Проектной школы ребята смогут с готовыми проектами принимать участие в конференциях, в том числе в тех, которые дают дополнительные баллы к ЕГЭ в качестве индивидуальных достижений при поступлении в университет. Кроме этого, если проекты связаны с программированием – при успешной реализации проекта ученики смогут получить за него оценку по информатике в лицее.

«Внеучебная активность школьников – это всегда здорово, особенно если она связана с исследовательской или инженерной деятельностью. В нашей Проектной школе ребята смогут реализовать как свой проект, о котором давно думали, но не могли начать из-за отсутствия достаточных знаний или возможностей, так и включиться в текущий проект куратора, – объясняет руководитель приемной кампании ВШТМиМФ Павел Оленчук. – Кураторами проектов являются наши студенты, поэтому школьники смогут больше узнать от них о студенческой жизни, учебе в университете и, конечно, о Высшей школе теоретической механики и математической физики. Для них это будет очень полезно, если через год они захотят поступать к нам в бакалавриат на направление “Механика и математическое моделирование”». 

Планируется, что Проектная школа ВШТМиМФ станет ежегодной. В следующем году принять в ней участие смогут учащиеся всех школ Санкт-Петербурга. Подробности появятся в ближайшее время во вкладке «ШКОЛЬНИКАМ» на главной странице нашего сайта.