В ВШТМиМФ состоялась ежегодная Конференция бакалавров

24 мая в Высшей школе теоретической механики и математической физики прошла Конференция бакалавров – это ежегодное научное мероприятие для студентов 4 курса бакалавриата, которые планируют поступать в магистратуру ВШТМиМФ. Победа в конференции помогает облегчить поступление в магистратуру.

Конференция бакалавров ВШТМиМФ входит в число ТОП-мероприятий Конкурса портфолио СПбПУ. Победители и призеры Конференции бакалавров ВШТМиМФ получают именной диплом за подписью проректора по образовательной деятельности СПбПУ, дающий право на получение дополнительных баллов, которые будут засчитываться в Конкурсе портфолио СПбПУ, а именно:

• победители – 50 баллов
  • призеры – 30 баллов

В свою очередь, победители Конкурса портфолио СПбПУ, победившие в Конференции бакалавров, получают максимальные 100 баллов за вступительное испытание и могут поступить без экзамена на любую магистерскую программу ВШТМиМФ (кроме программы “Mechanics and mathematical modeling” – в 2023 году прием осуществляется только на коммерческой основе). Призеры Конкурса портфолио получают дополнительные 6 баллов к вступительному испытанию.

В 2023 году участие в Конференции бакалавров ВШТМиМФ приняли 33 студента 4 курса бакалавриата. Студенты презентовали свои научные проекты, легшие в основу ВКР, которые соответствуют направлениям «Математика», «Физика», «Технические науки». Оценивали работы и презентации ребят члены жюри, в состав которого вошли представители ВШТМиМФ – аспирант Александр Ершов и победитель прошлой конференции Игорь Груздев, а также эксперты компаний-партнеров Высшей школы теоретической механики и математической физики – Вячеслав Ким из Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и Екатерина Подлеснова из «Газпромнефть-Промышленные Инновации». Участников конференции приветствовал директор по науке «Газпром нефти», Почетный доктор СПбПУ Марс Хасанов. Интересно, что сам Марс Магнавиевич является механиком по образованию, а тема его докторской диссертации была посвящена механике жидкости, газа и плазмы.

«Вы выбрали правильное направление, – обратился к студентам Марс Хасанов. – В этом мире искусственного интеллекта вы всегда найдете себе применение, в любой отрасли. Сейчас нужны креативные люди с глубоким знанием физики, математики и, прежде всего, царицы наук механики, которые смогут смоделировать любой объект, создать цифровой двойник, оптимизировать его и принимать важные решения»

По результатам Конференции бакалавров Высшей школы теоретической механики и математической физики 17 участников стали победителями, еще 16 человек – призерами. Надеемся, успешное участие в конференции сыграет значительную роль в победе в Конкурсе портфолио СПбПУ и поступлении в магистратуру ВШТМиМФ без вступительных испытаний!