ВШТМ передала Президентскому ФМЛ №239 осциллографы

16 Февраля 2021
1547
 Версия для печати

Высшая школа теоретической механики передала Президентскому физико-математическому лицею №239 десять осциллографов, благодаря которым школьники будут проводить еще больше физических экспериментов и лабораторных работ.

Приборы приняли директор ФМЛ №239 Максим Яковлевич ПРАТУСЕВИЧ и учитель физики Павел Донатович АЛЕКСАНДРОВ, который сразу же провел урок, используя новые осциллографы.

Осциллограф – это незаменимый прибор на уроках физики, при помощи которого можно проводить наблюдения, регистрировать электрические сигналы и изменения их параметров, а, главное, демонстрировать различные физические и механические законы и явления. Так, например, школьники, используя осциллографы, могут исследовать электрические сигналы переменного тока, электронные колебания в колебательном контуре, магнитное поле, влияние значения индуктивности и емкости на частоту колебаний, резонанс в цепи переменного тока, модуляцию высокочастотных колебаний и т.д. Учитель же при помощи осциллографов может продемонстрировать силу Лоренца, закона электромагнитной индукции, справедливость закона Ома и многое другое.

«Осциллографы действительно очень нужны на уроках физики, особенно в школах с физико-математическим уклоном, ведь их использование помогает наглядно, а не просто по учебникам, изучить многие физические и механические явления. Для нас в Высшей школе теоретической механики важно, чтобы школьники, которые к нам поступают, обладали сильной физико-математической базой, поскольку это позволяет выстроить более интересный образовательный процесс. А использование в школе на уроках экспериментальных приборов, в том числе осциллографов, помогает школьникам получить более глубокие знания, – отмечает ведущий специалист по работе с абитуриентами ВШТМ Мария БОЛЬШАНИНА. – Мы очень рады, что помогли в этом одной из лучших школ Санкт-Петербурга».