ВШТМ провела для учащихся ИТШ №777 научно-популярную лекцию по механике

20 Января 2021
1415
 Версия для печати

19 января ведущий специалист по работе с абитуриентами ВШТМ Мария БОЛЬШАНИНА и лаборанты Теормеха Никита ГУСИКА и Павел ОЛЕНЧУК провели научно-популярную лекцию «Механика в XXI веке» для учащихся 8 и 9 классов Инженерно-технологической школы №777 (ИТШ) Приморского района Санкт-Петербурга.

На встрече со школьниками представители ВШТМ рассказали о том, что такое механика, в каких областях она применяется, какие открытия в механике в XXI веке были самими известными и значительными. Также школьники узнали о научных и технологических проектах, которые реализуются в Высшей школе теоретической механики и находятся на стыке механики с другими областями знаний. Так, Мария, Никита и Павел рассказали о таких проектах как «Моделирование материала с эффектом памяти формы», «IZOLDA: устройство для создания фигурного льда», «SmartLocker: умная система хранения», «Термокристалл», «Браслет-манипулятор TREMORO для управления физическими и виртуальными объектами» и других.

Лекцией «Механика в XXI веке», которая состоялась в ИТШ, Высшая школа теоретической механики открыла серию выездных научно-популярных мероприятий для школьников в 2021 году.