ВШТМ – соорганизатор олимпиады «Я – профессионал» по нефтегазовому делу

В этом учебном году Высшая школа теоретической механики стала соорганизатором олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Нефтегазовое дело», головным организатором которого является Тюменский государственный университет.

Заключительный этап олимпиады по нефтегазовому делу прошел сразу на шести площадках по всей России: в Тюмени, Томске, Омске, Москве, Владивостоке и Санкт-Петербурге. 3 марта в стенах Политехнического университета в заключительном этапе олимпиады приняли участие 17 петербургских студентов, еще 2 финалиста участвовали удаленно из Ставрополя и Казани.

Заключительный этап состоял из двух частей: тестирования и практических кейсов, задания к которым составляли эксперты из ТюмГУ и ведущих нефтегазовых компаний России. Например, тестирование включало матрицу знаний по всем областям нефтегазового бизнеса по пяти уровням: «Базовый», «Знание», «Опыт», «Специалист» и «Эксперт». На втором этапе финала каждый участник индивидуально решал 6 кейсовых практических заданий в информационной системе «Автоматизированная система интерактивной геймификации» по различным областям отрасли: «Геология и подсчет запасов», «Разработка месторождений», «Технология добычи», «Переработка», «Обустройство» и «Экономика инвестиционного проекта в нефтегазовой индустрии». За несколько дней до этого финалисты олимпиады посетили Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех». Ведущий специалист по работе с абитуриентами ВШТМ Мария БОЛЬШАНИНА провела для участников экскурсию по центру и презентовала магистерские программы, реализуемые на базе высшей школы. Напомним, что медалисты и победители олимпиады «Я – профессионал» могут поступить в магистратуру фактически без экзаменов – победа в конкурсе автоматически дает им 100 баллов к вступительному испытанию. Именно так по результатам олимпиады на магистерскую программу «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи», реализуемую совместно с компанией «Газпром нефть», поступил выпускник бакалавриата Уфимского государственного нефтяного технического университета Булат ИСЛАМОВ. Сегодня Булат успешно совмещает учебу в ВШТМ и работу на проектах Научно-Технического Центра «Газпром нефти».

После экскурсии в «Точке кипения-Политех» состоялась лекция директора по науке компании «Газпром нефть» Марса ХАСАНОВА, организованная специально для финалистов олимпиады «Я – профессионал» по нефтегазовому делу. Марс Магнавиевич провел для студентов свою лекцию по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), в ходе которой объяснил, что такое креативное мышление и как оно работает, какие приемы помогают искать нестандартные идеи и что делать, чтобы научиться мыслить не по шаблону.

Во время лекции Марс ХАСАНОВ предложил решить несколько задач, чтобы на практике показать, как логическое мышление мешает принимать креативные решения и делать гениальные открытия.