ВШТМ в лицах: Артем Бакута

23 Октября 2020
1928
 Версия для печати

Об интересной внеучебной жизни, Питере, увлеченных людях и поиске своего призвания — студент 3 курса ВШТМ Артем Бакута 

Про себя

-Привет! Откуда ты, и почему решил связать свою жизнь с техническим направлением? 

Я учился в Москве, а точнее, в Домодедово, в обычной школе. Во время учебы мне нравилось многое — я достаточно долго учил английский и думал связать свою жизнь с чем-нибудь гуманитарным, вроде международных отношений, например. Поэтому я начал готовиться к экзамену по истории вместе с друзьями: мы выбрали учебник, делали домашку и составляли себе контрольные работы. Мое увлечение техническими предметами началось с того, что в 11 классе я захотел стать пилотом. Эта идея меня так заинтересовала, что я отложил свои планы относительно гуманитарных специальностей и стал готовиться к ЕГЭ по математике и физике, и даже прошел комиссию по здоровью для летчиков. А при подготовке к физике меня увлекло программирование. Вообще, я и до того момента знал некоторые аспекты, к примеру, проходил курс CS50, но не так активно. Тогда я и понял, что летать я не хочу — хочу заниматься физикой и программированием. В итоге, я сдавал и гуманитарные, и технические дисциплины на ЕГЭ, всего — 6 экзаменов. Со всеми ними я справился успешно и начал выбирать ВУЗ. 

Про поступление

-Почему ты выбрал именно Политех? 

Я хотел уехать из Москвы, чтобы стать более самостоятельным, поэтому стал смотреть питерские ВУЗы. Политех я выбрал потому что хотел и программировать, и заниматься механикой, а для таких целей он подходил идеально. Когда приехал подавать оригинал, обрадовался еще и потому, что Политех оказался таким же красивым, как и на фотографиях. 

Про учебу 

-А что насчет ожиданий от обучения и Питера в целом, совпали ли они с реальностью? 

Когда я поступал, я не общался со студентами своего будущего направления, поэтому даже не ожидал, что учиться будет так сложно! Помню, как готовился к контрольным по матанализу и "чудом" их сдавал. Насчет города, я также открыл для себя множество классных интересных мест — мы много гуляли с друзьями по Питеру и он превзошел все мои ожидания. Но что самое важное — это люди. Когда я переезжал в другой город, я надеялся найти людей, которые так же, как и я будут хотеть создать что-нибудь новое. Я хотел познакомиться, поработать с такими людьми и у меня это действительно вышло! В нашей группе было очень много сильных ребят, меня это сильно мотивировало, так как я нашел тех, на кого можно равняться, а также тех, с кем можно делать что-то интересное. 

Про студенческую жизнь и активность 

-Занимаешься ли ты чем-то помимо учебы? Может, дополнительные курсы или спорт? Хватает ли на это времени? 

В конце второго семестра мы с друзьями из группы скооперировались и начали участвовать в Хакатонах. На первом мы заняли второе место, нам это все очень понравилось, и мы решили участвовать дальше в таких мероприятиях. Помню, как мы не спали по несколько дней и собирали станок. Еще запоминающимся был Хакатон на Ямале, когда мы прилетели в Салехард, на улице было очень много снега и нам организовали целую экскурсию, накормили традиционной едой. Помимо всего вышеперечисленного я поступил на курсы Java-разработки высоконагруженных систем при Политехе, которые курируют Mail.ru, они тоже оказались очень интересные и полезные, как раз в это время там я реализовывал свои проекты. Потом олимпиада в НТИ в Иннополисе, проект с BIOCAD — все это было интересно и очень круто! Еще могу сказать, что еще со школы я увлекаюсь волейболом, и, хотя в первом семестре было сложно найти время для этого, во втором семестре я все-таки продолжил заниматься волейболом и очень этому рад. 

Про будущее

-Чем ты планируешь заниматься в будущем? 

Побывав на множестве конкурсов и отучившись два года в ВШТМ, я понял, что точно хочу заниматься каким-либо продуктовым программированием — то есть создавать то, чем пользуются люди. В долгосрочной перспективе хотелось бы работать в какой-нибудь большой компании, программировать на Java. Не знаю, останусь ли в Питере, так как я уже нашел интересных людей здесь, стал более самостоятельным и научился варить гречу. Но если говорить о конкретной деятельности — я хочу заниматься программированием.

Беседовала
Екатерина Овсянникова